Сколько шагов в день необходимо проходить человеку для здоровья - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Сколько шагов в день необходимо проходить человеку для здоровья

Одни эксперты говорят, что за день надо проходить не менее 5 тысяч шагов. Другие утверждают, что польза наступает после 10 тысяч шагов. А третьи напоминают, что польза от всего этого научно не доказана. Так где жа скрыта «золотая середина»?

На эту тему порассуждал тренер по бегу и функциональной подготовке Евгений Шувакин, чьи слова привело РИА Новости. Специалист называет расстояние в пять тысяч шагов ежедневно – минимальной нагрузкой, необходимой организму.

А десять тысяч шагов полезны тем людям, которые большую часть жизни проводят в сидячем положении. Но естественно, прежде, чем задавать себе такой ритм жизни, необходимо самим оценить свои силы и свое здоровье.

Да и возраст тоже вкупе с хроническими болезнями. Так что, вполне возможно, что перед началом многокилометровой ходьбы будет не лишним посоветоваться с медиками.

И пускай лечебные свойства того или иного количества ежедневных шагов действительно научно никак не доказано, мало у кого из специалистов вызывает сомнения польза от ходьбы.

Ведь даже обычная получасовая прогулка с утра и вечером способна привести в норму артериальное давление и стабилизировать работу сердца и сосудов.

А от этих проблем в мире страдают десятки миллионов людей. Почему бы за счет себя не уменьшить этот огромный список и перестать быть пациентом у кардиолога?

Источник фото: freepik
x