Недостаток сна способствует развитию четырех опасных заболеваний - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Недостаток сна способствует развитию четырех опасных заболеваний

Дефицит сна грозит человеку необратимыми гормональными изменениями в организме, что рано или поздно приводят с серьезным заболевания.

Как рассказал с изданием Cumhuriyet врач из Турции Нежат Алтынташ, нормальный сон способствует выработке в организме человека гормонов, позволяющих сохранять в нем необходимый для жизнедеятельности баланс.

А вот нехватка сна выработку этих гормонов сбивает, в результате чего организм в течение ночи не получает необходимого отдыха. Это означает преждевременную усталость, раздражительность, сонливость, вялость, равнодушие и, в общем-то, последующую депрессию.

Ее, как правило, люди заедают. Отсюда незаметный набор веса, приводящий к полноте, а потом к ожирению. Это, во-первых.

Во-вторых, нехватка сна грозит развитием гормонозависимых видов онкозаболеваний - рака груди, кишечника и предстательной железы.

В-третьих, гормональные сбои из-за дефицита сна могут грозить бесплодием. И, в-четвертых, повышается риск раннего старения клеток мозга, что может спровоцировать болезнь Альцгеймера.

Поэтому доктор советует в том случае, если проблемы со сном разрешить самостоятельно не удается, обратиться за помощью к медицине. И чем раньше, тем лучше. Пока еще не идет речи о неизлечимом диагнозе.

Источник фото: freepik
x