Австралийские исследователи картируют иммунный ответ на коронавирус - Inc News
, автор: Быстрова А.

Австралийские исследователи картируют иммунный ответ на коронавирус

На создание и внедрение возможной вакцины от новой болезни уйдет более года

Австралийские исследователи заявили во вторник, что им удалось составить «карту» иммунных реакций одного из первых пациентов в стране, пострадавшего от коронавируса, что, по словам министра здравоохранения страны, является важным шагом в разработке вакцины и лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), коронавирусом заразилось более 168 000 человек во всем мире и не менее 6 610 из них погибли.

В то время как основная часть инфицированных имеет только легкие симптомы, инфекция является серьезной угрозой для 20% пациентов. По оценкам ВОЗ, уровень смертности от нового типа вируса составляет около 3,4%.

Пока ученые пытаются разработать вакцину, исследователи из австралийского Института инфекции и иммунитета им. Питера Доэрти заявили, что они сделали важный шаг в понимании вируса.

Изучив результаты анализа крови женщины в возрасте 40 лет, они обнаружили, что иммунная система людей реагирует на коронавирус так же, как когда он борется с обычным гриппом.

Полученные данные помогают ученым понять, почему некоторые пациенты выздоравливают, в то время как у других развиваются более серьезные проблемы с дыханием, считают исследователи. Можно предположить, что иммунная система некоторых пациентов просто не отличает два разных вируса, провоцируя тем самым серьезные осложнения.

«Люди могут использовать наши методы, чтобы понять иммунные ответы в более крупных когортах COVID-19, а также понять, чего именно были лишены те, у кого наблюдались смертельные исходы», — сказала журналистам Кэтрин Кедзерска, профессор микробиологии и иммунологии в Мельбурнском университете, которая принимала участие в исследовании.

Исследователи наблюдали за иммунным ответом австралийской пациентки и смогли точно предсказать, когда она выздоровеет. Ученые не назвали имя пациентки, но сказали, что она является гражданкой Австралии, которая была эвакуирована из Уханя, эпицентра вспышки коронавируса в Китае.

Министр здравоохранения Грег Хант назвал это исследование большим прорывом в области изучения новой болезни.

«Речь идет о возможном изобретении успешной вакцины. Это также касается быстрого определения эффективных методов лечения пациентов, у которых уже есть коронавирус», — сказал Хант.

По меньшей мере, дюжина крупнейших производителей лекарств по всему миру работают над возможной вакциной, а также противовирусными и другими методами лечения быстро распространяющейся инфекции.

Тем не менее, инвестиционные затраты на вакцину могут достигать 800 миллионов долларов в процессе, который, даже если он будет ускорен, скорее всего, займет больше года до утверждения, заявляют руководители компаний, участвующих в исследованиях.

Фото: gettyimages.com

x