Оксфордские ученые разработали экспресс-тест для обнаружения коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Оксфордские ученые разработали экспресс-тест для обнаружения коронавируса

30-минутный анализ поможет органам здравоохранения во всем мире

Ученые из департамента инженерных наук Оксфордского университета и Оксфордского центра передовых исследований в Сучжоу (OSCAR) разработали технологию экспресс-тестирования нового коронавируса SARS-CoV-2 (COVID-19).

Команда, возглавляемая профессором Чжанфэн Цуй и профессором Вей Хуангом, работает над улучшением возможностей и скорости тестирования, сообщает сайт Oxford Alumni.

Новый тест намного быстрее и не требует сложного инструментария. Предыдущие тесты на вирусную РНК требовали от 1,5 до 2 часов, прежде чем выдать результат. Исследовательская группа разработала новый тест, основанный на методике, которая способна дать результаты всего за полчаса - в три раза быстрее, чем текущий метод.

«Красота этого нового теста заключается в разработке системы обнаружения вирусов, которая может специфически распознавать фрагменты РНК COVID-19. Тест имеет встроенные проверки для предотвращения ложных срабатываний и его результаты были очень точными», — сказал профессор Вей Хуанг.

Кроме того, новая технология обнаружения вируса имеет дополнительные преимущества. По словам исследователей, новый вид тестирования требует только простого теплового блока, который поддерживает постоянную температуру для обратной транскрипции РНК и амплификации ДНК, а результаты теста могут быть считаны невооруженным глазом. Это делает его потенциально полезным в сельской местности или общественных медицинских центрах.

Таким образом, пациенты на ранних стадиях инфекции могут быть идентифицированы гораздо быстрее, что потенциально поможет уменьшить распространение коронавируса.

Технология была успешно апробирована в реальных клинических исследованиях в Народной больнице Шэньчжэнь Луохоу в Китае. Результаты испытаний с использованием наборов для быстрого обнаружения вируса были успешными.

«Я горжусь нашей командой, которая разработала полезную технологию и может внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. Мы очень благодарны медицинскому персоналу больницы во главе с доктором Хиджоу за участие в тестировании этой новой технологии», — сказал руководитель проекта, профессор Чжанфэн Цуй.

Оксфордские ученые в данный момент работают над созданием интегрированного устройства, чтобы новый тест можно было использовать в клиниках, аэропортах или даже в домашних условиях.

Проект был инициирован Оксфордским центром передовых исследований Сучжоу (OSCAR) и Оксфордским университетским центром в индустриальном парке Сучжоу. Эксперименты по разработке технологии проводились на кафедре технических наук Оксфордского университета.

Фото: alumni.ox.ac.uk

x