Половина населения Великобритании может быть заражена: исследование Оксфорда - Inc News
, автор: Быстрова А.

Половина населения Великобритании может быть заражена: исследование Оксфорда

По мнению ученых, менее одного человека из тысячи может нуждаться в медпомощи

Недавнее исследование Оксфордского университета показало, что половина населения Соединенного Королевства уже может быть заражена новым коронавирусом, в то время как эксперты теперь говорят, что число погибших в стране может быть намного ниже, чем предполагалось ранее.

Исследование, проведенное двумя учеными в Великобритании, выдвигает несколько гипотетических сценариев распространения коронавируса в стране. По самым экстремальным сценариям, если бы вирус начал передаваться за 38 дней до первой подтвержденной смерти, то к 19 марта было бы заражено 68 процентов населения Великобритании.

Этот сценарий, предложенный Сунетрой Гуптой и Хосе Лоуренсо на кафедре зоологии университета, еще не проверен на реальных данных.

В результате исследования Нил Фергюсон, научный консультант правительства Великобритании, понизил свою оценку числа жизней, которые, как ожидается, будут унесены COVID-19. Ранее в этом месяце он заявил, что число погибших от вируса может достигнуть 500 000, а система здравоохранения страны будет перегружена.

Однако после принятия предупредительных мер по ограничению передвижения людей и увеличению возможностей отделений интенсивной терапии он сообщил парламентскому комитету по науке и технике, что число погибших, скорее всего, будет ниже 20 000 человек.

К настоящему времени в Великобритании зарегистрировано 9 529 случаев заражения коронавирусом и 465 случаев смерти.

Фергюсон сказал, что эпидемия должна достичь пика в стране через две-три недели, добавив, что, когда это произойдет, больницы будут достаточно хорошо оборудованы, чтобы справиться с ростом числа случаев заражения.

Оксфордское исследование показало, что у большинства людей в Великобритании уже может быть коронавирус, но у них нет никаких симптомов заболевания. Исследование предполагает, что менее одного человека из тысячи, инфицированных этим вирусом, может нуждаться в медицинской помощи.

Исследование утверждает, что Великобритания, возможно, уже достигла так называемого «стадного иммунитета», а это означает, что большая часть населения невосприимчива к новому вирусу.

Премьер-министр Борис Джонсон распорядился закрыть все магазины не имеющие первостепенной важности, призвал людей оставаться дома и запретил публичные собрания более двух человек, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.

x