Коронавирусные ограничения в Великобритании могут продлиться шесть месяцев - Inc News
, автор: Быстрова А.

Коронавирусные ограничения в Великобритании могут продлиться шесть месяцев

Правительственные чиновники пытаются спрогнозировать возможные сценарии развития ситуации

По словам медицинских чиновников правительства Великобритании, ограничительные меры, введенные королевством из-за пандемии коронавируса, могут длиться до шести месяцев.

Меры, призванные замедлить распространение COVID-19, могут продлиться до осени, и до тех пор жизнь в стране может не вернуться в нормальное русло, заявила заместитель министра здравоохранения Дженни Харрис на вчерашней пресс-конференции.

Гаррис сказала, что она ожидает увеличения числа случаев заражения в Великобритании в течение следующей недели или двух, после чего чиновники оценят, удалось ли им сгладить кривую заболеваемости и намечается ли снижение случаев заражения.

В понедельник Нейл Фергюсон, профессор математической биологии в лондонском Имперском колледже, заявил, что коронавирус демонстрирует признаки замедления, а тесты на антитела, которые показывают был ли вирус вообще когда-либо в организме человека, могут быть готовы через несколько дней.

Харрис сказала, что в Великобритании не будет полной «блокировки» жизни в течение шести месяцев, «но как нация, мы все должны быть очень ответственными и продолжать делать то, что делаем, пока не будем уверены, что сможем постепенно начать отменять определенные вмешательства, которые будет основываться на научных данных».

Если не будут предприняты усилия, Харрис предупредила, что Великобритания может столкнуться с ещё одним всплеском заболеваемости.

Жителей королевства попросили прекратить все несущественные поездки и, если возможно, работать из дома, совершая одну короткую прогулку в день для здоровья. Чиновники, тем временем, пытаются определить примерный график продолжительности ограничений в Великобритании.

«Я считаю, что нужны три недели для общего обзора ситуации, два или три месяца, чтобы увидеть, действительно ли мы «раздавили» вирус, и примерно три-шесть месяцев в идеале для полной уверенности. Но это все очень примерно и неопределенно до конца», — отметила Харрис.

«Вполне вероятно, что это может занять больше времени», — добавила она.

В Великобритании более 19 500 человек были заражены коронавирусом, а 1228 умерли по состоянию на понедельник. Премьер-министр Борис Джонсон — один из тех, кто дал положительный результат и находится в изоляции в своей резиденции на Даунинг-стрит, 10. Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок также дал положительный результат на вирус и самоизолировался.

Первоначально Великобритания заявила, что будет придерживаться стратегии коллективно-выработанного иммунитета, которая вызвала критику, так как некоторые ученые заявили , что такая тактика может привести к гибели около 300 000 британцев.

Правительство королевства быстро сменило направление своей политики в отношении заболевания и 19 марта министерство обороны страны объявило, что 20 000 британских военнослужащих будут переведены в режим повышенной готовности, поскольку страна наращивает свои усилия по борьбе с коронавирусом.

Фото: gettyimages.com

x