В Китае наблюдается рост числа бессимптомных случаев коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Китае наблюдается рост числа бессимптомных случаев коронавируса

Власти аннулировали «безвирусный» статус части многоэтажек в Ухани

По состоянию на воскресенье в материковом Китае было зарегистрировано 39 новых случаев заболевания коронавирусом по сравнению с 30 днями ранее, при этом число бессимптомных случаев возросло, сообщает Reuters.

Национальная комиссия здравоохранения заявила в своем заявлении в понедельник, что по состоянию на конец дня в воскресенье было выявлено 78 новых бессимптомных случаев по сравнению с 47 днем ранее.

Импортированные случаи и пациенты без симптомов, но которые все еще могут передавать вирус другим, стали главной проблемой Китая в последние недели после того, как жесткие ограничительные меры привели к снижению общего уровня инфекции в стране.

Провинция Хубэй, первоначальный эпицентр вспышки, насчитывает почти половину новых бессимптомных случаев. В общей сложности 705 человек с бессимптомными случаями находятся под медицинским наблюдением на материковом Китае.

Рост числа бессимптомных случаев, о котором Китай начал сообщать только на прошлой неделе, вызывает беспокойство, поскольку столица провинции Хубэй Ухань готовится разрешить людям подать город 8 апреля впервые после его тотальной изоляции в конце января.

В конце прошлого месяца Хубэй начал ослаблять ограничения на поездки, что является частью более широких усилий Китая по восстановлению экономики.

Согласно сообщению, опубликованному в понедельник официальным агентством Синьхуа, официальные лица Ухани аннулировали «безвирусный» статус 45 многоэтажных домов из-за появления бессимптомных случаев и по другим неуказанным причинам.

«Безвирусный» статус позволяет людям, живущим в Ухани, покидать свои дома на два часа в день.

Другим возможным источником инфекции являются примерно 1,6 миллиона китайских граждан, которые учатся за границей, многие из которых изо всех сил пытаются вернуться домой после того, как Пекин сократил международные рейсы в страну.

В настоящее время ведется подготовка к организации чартерных рейсов, чтобы доставить домой китайских студентов, обучающихся в Соединенных Штатах, сообщило посольство Китая в Вашингтоне.

x