Ученые: COVID-19 будет иметь глубокие последствия для психического здоровья - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ученые: COVID-19 будет иметь глубокие последствия для психического здоровья

Социальная изоляция, одиночество, беспокойство о здоровье, стресс и экономический спад являются взрывоопасной смесью для психики человека

Эксперты предупреждают, что пандемия коронавируса, вероятно, окажет «глубокое и всепроникающее воздействие» на психическое здоровье в мире, поскольку миллиарды людей пытаются справиться со стрессом и беспокойством жизни в самоизоляции.

В статье, опубликованной в The Lancet, одном из ведущих медицинских изданий мира, группа из 24 специалистов призывает к большему финансированию исследований воздействия COVID-19 на психическое благополучие общества.

Два опроса британской общественности показали, что большинство людей испытывают повышенную тревогу и страх после начала пандемии.

«Мы все имеем дело с беспрецедентной неопределенностью и серьезными изменениями в том, как мы живем в результате пандемии коронавируса», - говорит ведущий автор исследования Эмили Холмс из факультета психологии Уппсальского университета.

«Наши опросы показывают, что эти изменения в обыденной жизни уже оказывают значительное влияние на наше психическое здоровье», - добавила она.

Авторы призвали проводить мониторинг тревожности, депрессии, самоповреждений и самоубийств в реальном времени по всему миру, а также создавать программы лечения, к которым можно получить доступ удаленно.

«Это должно быть в большем масштабе, чем мы когда-либо видели раньше, и должно быть скоординированным, целенаправленным и всеобъемлющим», - сказал Мэтью Хотопф из лондонского Института психиатрии, психологии и нейробиологии Королевского колледжа.

«Прежде всего, мы хотим подчеркнуть, что любые новые вмешательства должны основываться на исследованиях, чтобы убедиться, что они работают», - добавил он.

Исследования воздействия на психическое здоровье предыдущих вспышек заболеваний, таких как эпидемия атипичной пневмонии в начале 2000-х годов, показали явное увеличение числа людей, испытывающих эмоциональные расстройства.

Но, по мнению ученых, влияние эпидемии COVID-19 является беспрецедентным: миллиарды людей вынуждены находиться в изоляции дома. С этим медицине еще не приходилось сталкиваться.

Опросы, проведенные среди более 3000 человек в Великобритании, показали широкий спектр опасений, возникающих у людей в связи с пандемией. К ним относится повышенный уровень тревожности, страх стать психически нездоровым и страх невозможности доступа к медицинской помощи, если это необходимо.

Эксперты предупредили, что эти симптомы, вероятно, сохранятся и в будущем, даже после того, как текущий раунд социальных «блокировок» будет ослаблен.

Авторы призвали к государственному финансированию для создания специализированных рабочих групп, состоящих из людей с опытом воздействия на психическое здоровье, для обеспечения приоритетов исследований и лечения.

«Повышенная социальная изоляция, одиночество, беспокойство о здоровье, стресс и экономический спад являются идеальным сочетанием для нанесения вреда психическому здоровью и благополучию людей», - сказал Рори О'Коннор, профессор психологии здоровья в Университете Глазго.

Он сказал, что отсутствие вмешательства может привести к взрыву таких нарушений психического здоровья, как тревога и депрессия, а также к росту алкоголизма и наркомании.

«Масштабы этой проблемы слишком серьезны, чтобы ее игнорировать, как с точки зрения жизни каждого человека, которая может быть затронута, так и с точки зрения более широкого воздействия на общество», - подчеркнул он.

x