США заявляют, что ремдесивир демонстрирует «явный» эффект при лечении коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

США заявляют, что ремдесивир демонстрирует «явный» эффект при лечении коронавируса

Выздоровление принимающих препарат ускоряется на 30%

Пациенты с COVID-19, которые принимали противовирусный препарат ремдесивир, выздоравливали примерно на 30 процентов быстрее, чем пациенты, принимавшие плацебо, говорят результаты крупного клинического испытания, которые ведущий американский эпидемиолог назвал как показывающие «явную» пользу препарата, сообщает AFP.

Это открытие представляет собой первый случай, когда было доказано положительное воздействие медицинского препарата на лечение патологии, вызываемой COVID-19, которая унесла более 220 000 жизней во всем мире и остановила мировую экономику.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), который курировал исследование, заявил, что у пациентов, принимавших препарат, время выздоровления было на 31% быстрее, чем у пациентов, принимавших плацебо.

«В частности, среднее время выздоровления составляло 11 дней для пациентов, получавших ремдесивир, по сравнению с 15 днями для тех, кто получал плацебо», - сказано в сообщении.

Для Энтони Фаучи, который возглавляет NIAID и является одним из главных представителей правительства США во время кризиса, «данные показывают, что ремдесивир оказывает четкий, значительный, положительный эффект в сокращении времени на восстановление».

«Хотя 31-процентное улучшение это далеко не нокаутирующее 100-процентное, это очень важное доказательство концепции, потому что доказано, что данное лекарство может блокировать репликацию этого вируса», - сказал он журналистам в Белом доме.

Результаты также показали, что люди, которые принимали препарат, реже умирали, хотя разница была небольшой. Смертность составила 8,0 процента в группе, получавшей ремдесивир, против 11,6 процента в группе плацебо.

Исследования начались 21 февраля, и в нем приняли участие 1063 человека в 68 населенных пунктах США, Европы и Азии. Ни пациенты, ни их врачи не знали, к какой группе они принадлежат (принимающих лекарство или плацебо), чтобы устранить бессознательное смещение.

Питер Хорби, эпидемиолог из Оксфордского университета, который не принимал участия в исследовании, сказал: «Мы должны увидеть полные данные, но в случае подтверждения это будет фантастическим результатом и отличными новостями для борьбы с COVID-19».

Президент Дональд Трамп, который назвал эту новость «позитивным событием», заявил, что поддерживает разрешение на экстренное использование препарата, которое позволит врачам назначать его более широко.

Ремдесивир, который ранее потерпел неудачу в испытаниях против лихорадки Эбола, относится к классу лекарств, воздействующих на вирус напрямую.

x