Главный эпидемиолог США отверг теории об искусственном создании коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Главный эпидемиолог США отверг теории об искусственном создании коронавируса

Администрация Дональда Трампа оказывает давление на разведслужбы с целью подтверждения своей версии

Энтони Фаучи, главное научное лицо американского правительства в его реакции на пандемию, опроверг теорию о том, что коронавирус возник в лаборатории в Ухане, противореча президенту и его госсекретарю в усиливающейся конфронтации с Китаем.

«Все данные показывают, что вирус, вызвавший пандемию, не был создан в лаборатории в Китае», - сказал доктор Энтони Фаучи в эксклюзивном интервью National Geographic, опубликованном в понедельник. «Все, что касается поэтапной эволюции во времени, убедительно свидетельствует о том, что этот вирус эволюционировал в природе», - добавил он.

Фаучи отметил, что не верит в альтернативную теорию о том, что кто-то обнаружил коронавирус в дикой природе, доставил его в лабораторию, а затем выпустил в окружающую среду.

Заявление Фаучи противоречит комментарию президента Дональда Трампа от 30 апреля о том, что он видел убедительные доказательства того, что коронавирус возник в Уханьском институте вирусологии (WIV). В воскресенье госсекретарь США Майк Помпео сказал, что он видел «огромные доказательства» в поддержку теории, но не уточнил какие именно.

Газета Нью-Йорк Таймс также сообщила на прошлой неделе, что администрация действующего президента США оказывает давление на представителей разведывательного сообщества, чтобы придать вес своей теории. Разведка США пришла к выводу, что новый коронавирус COVID-19 не был ни искусственным, ни генетически модифицированным, хотя официальные лица выясняют, мог ли он быть «выпущен» из лаборатории.

Китай категорически отверг любые обвинения в причастности лаборатории в Ухани к пандемии. В понедельник газета The Global Times, принадлежащая официальному изданию Коммунистической партии Китая, опубликовала редакционную статью, требующую, чтобы Помпео представил какие-либо доказательства своего утверждения, предполагая, что он просто блефует.

Утверждение Трампа и Помпео о лаборатории WIV обострило напряженность в отношениях между США и Китаем. Представители Министерства внутренней безопасности США (DHS) обвинили Китай в сокрытии тяжести эпидемии на раннем этапе с целью накопления медикаментов.

В отчете DHS также утверждается, что китайские лидеры сознательно не уведомляли Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о статусе заражения вирусом в течение большей части января, чтобы преуменьшить его серьезность.

Посольство Китайской Народной Республики в США сообщило Newsweek, что считает этот доклад еще одним «необоснованным обвинением».

Несмотря на это, опрос, проведенный 1 мая журналом The Economist и YouGov, показал, что почти в два раза больше республиканцев, чем демократов, считают Китай «врагом» государства с начала вспышки коронавируса в США. Опрос также показал, что почти половина всех американцев считают, что вирус был «определенно» или «вероятно» создан в лаборатории.

x