Итальянские врачи нашли связь между редким воспалительным заболеванием у детей и COVID-19 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Итальянские врачи нашли связь между редким воспалительным заболеванием у детей и COVID-19

В стране зафиксировали 30-кратный рост случаев синдрома Кавасаки

Итальянские врачи заявили, что у них появилось первое научное доказательство, связывающее коронавирус с редким, но потенциально опасным воспалительным заболеванием у детей, говорится в опубликованном в журнале The Lancet исследовании.

Только в США состояние, называемое педиатрическим мультисистемным воспалительным синдромом (синдром Кавасаки), было зарегистрировано в более чем дюжине штатов США, включая Луизиану, Миссисипи, Калифорнию и Нью-Йорк. По словам губернатора Эндрю Куомо, в одном только Нью-Йорке пострадали более 100 детей, трое из которых умерли. В Италии рост числа регистрируемых случаев синдрома Кавасаки вырос в 30 раз.

Врачи еще на раннем этапе развития пандемии заподозрили, что коронавирус играет роль в возникновении синдрома Кавасаки, вызывая чрезмерную иммунную реакцию. Однако они не располагали четкими научными доказательствами, связывающими два заболевания.

Врачи больницы Папы Джованни XXIII в Бергамо, одном из мест массовой вспышки нового вируса, установили 30-кратное увеличение заболеваемости синдромом Кавасаки у детей в период с февраля по апрель этого года. Увеличение случаев указывает на своеобразный кластер, который был вызван вспышкой коронавируса.

«Наше исследование дает первые явные доказательства связи между инфекцией SARS-CoV-2 и данным воспалительным синдромом, и мы надеемся, что это поможет врачам во всем мире», - сказал доктор Лоренцо Д'Антига, директор больницы в интервью изданию The Guardian.

Ни один из наблюдаемых детей в Бергамо не умер, но авторы сообщили, что их симптомы были гораздо более серьезными, чем у детей с обычным течением синдрома Кавасаки. У них наблюдались гораздо более частые осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, а также более значительное снижение количества тромбоцитов. Тип лейкоцитов крови, типичный для пациентов с коронавирусом, также был более распространенным. Пятеро детей испытали шоковые состояния, которые ранее никогда не наблюдались при данном синдроме.

Исследователи также подчеркнули, что восемь из 10 детей дали положительный результат на антитела к COVID-19, что указывает на то, что они перенесли заражение неделями ранее. Они подозревают, что двое других детей могли иметь ложные отрицательные результаты из-за несовершенных тестов.

Помимо этого, медики отметили, что средний возраст пациентов с синдромом Кавасаки составляет 3 года, тогда как средний возраст фигурирующих в исследовании детей составляет 7 с половиной лет.

Врачи предупреждают, что сильная связь между коронавирусом и описываемым воспалительным состоянием должна быть немедленно принята во внимание органами здравоохранения во всем мире. Но они также подчеркнули, что данное заболевание встречается крайне редко и диагностируется не более чем у одного из 1000 детей, подвергшихся воздействию нового вируса.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x