Johnson & Johnson прекратит продажи детской присыпки в США и Канаде - Inc News
, автор: Быстрова А.

Johnson & Johnson прекратит продажи детской присыпки в США и Канаде

Компания знала о наличии канцерогена в своем продукте

Компания Johnson & Johnson во вторник объявила о том, что прекратит продажу своей детской присыпки из талька в Соединенных Штатах и Канаде, заявив, что спрос на нее упал после того, что компания назвала «дезинформацией» касательно безопасности продукта на фоне множества правовых вопросов, передает Reuters.

Johnson & Johnson столкнулась с более чем 19 000 судебных исков от потребителей, утверждающих, что ее продукты из талька обладают канцерогенным эффектом из-за наличия в них асбеста. Многие из них ожидают рассмотрения в окружном суде США в Нью-Джерси.

«Хотелось бы, чтобы моя мама была здесь, чтобы увидеть этот день», - сказала Кристал Деккард, чья мать Дарлин Кокер утверждала, что присыпка вызвала ее мезотелиому. Она отказалась от иска, поданного в 1999 году после того, как проиграла борьбу по принуждению компании к раскрытию своих внутренних документов. Кокер умерла от мезотелиомы в 2009 году.

В своем заявлении компания отметила, что «по-прежнему твердо уверена в безопасности детской присыпки Johnson's Baby на основе талька», ссылаясь на «десятилетия научных исследований».

Johnson & Johnson столкнулась с тщательным изучением безопасности ее детской присыпки после расследования агентства Reuters в 2018 году, в котором выяснилось, что компания десятилетиями знала о присутствии асбеста в используемом тальке.

Внутренние записи компании, документы об испытаниях и другие свидетельства показывают, что, по крайней мере, с 1971 по начало 2000-х годов, сырой тальк и готовые порошки производителя иногда давали положительный результат на небольшие количества асбеста.

Статья Reuters в декабре 2018 года повлекла за собой распродажу акций компании на 40 миллиардов долларов и внутреннему кризису компании из-за вопросов о возможном воздействии на здоровье одного из ее наиболее значимых продуктов.

J & J также стала объектом федерального расследования, проведенного подкомитетом Конгресса США. Раджа Кришнамурти, который руководил расследованием в американском Конгрессе, назвал решение компании о прекращении продажи детской присыпки «главной победой общественного здравоохранения», добавив, что: «14-месячное расследование, проведенное комитетом Конгресса, показало, что Johnson & Johnson десятилетиями знала, что их продукт содержит асбест».

В ответ на представленные доказательства, расследования СМИ, процессы в залах суда и на Капитолийском холме, компания продолжает настаивать на безопасности своей продукции.

x