Почему так важно жить одним днем и как это сделать - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему так важно жить одним днем и как это сделать

Попытки жить в прошлом или будущем – верный путь стать несчастным

Удивительно, как многие из нас живут с мыслями, твердо фиксированными в прошлом или будущем, практически совсем не обращая внимания на настоящее.

Погружение в прошлое - это ловушка, в которую попадают многие из нас, поглощенные тем, что могло бы быть или как все было намного лучше, «когда-то раньше, когда…» Но поступая так, мы изо всех сил пытаемся принять реалии, происходящие здесь и сейчас, безуспешно ведя борьбу как с ними, так и с самими собой.

Напротив, некоторые из нас предпочитают сосредоточить все свое внимание на том, чего мы хотим в будущем. Мы убеждаем себя, что будем счастливы, когда достигнем X, Y или Z.

Ученые пришли к выводу, что мы не должны пытаться жить ни в прошлом, ни в будущем, а принимать каждый день таким, какой он есть.

То, что мы считаем прошлым, на самом деле является нашими воспоминаниями о прошлом, которые наш мозг создает, выбирает, изменяет и искажает. Само прошлое невозможно изменить, как бы мы ни старались. Будущее же совершенно неосязаемо и, если вы не верите в судьбу, оно полностью не определено. Его может сформировать только то, что вы делаете каждый день, и решения, которые вы принимаете в настоящем. И даже в этом случае вы никогда не можете быть уверены в том, что вас ждет.

По сути, единственное, на что вы можете повлиять - это сегодняшний день, поэтому, логически, настоящее - единственное, о чем вам следует беспокоиться. Несмотря на то, что мы все должны принимать жизнь «один день за раз», несмотря ни на что, есть некоторые ситуации, в которых это становится особенно актуальным и важным.

Давайте рассмотрим несколько различных сценариев, с которыми мы все рано или поздно столкнемся, и выясним, почему принятие каждого дня в отдельности является лучшим подходом во всех этих ситуациях.

1. Когда вы переживаете тяжелые времена.

Каждый человек на этой планете, даже самый привилегированный из нас, в течение своей жизни будет проходить через тяжелые периоды. Это просто неотъемлемая часть человеческого опыта, как бы очаровательной ни выглядела наша жизнь со стороны. Но именно тогда, когда мы чувствуем себя подавленными, мы с большей вероятностью, чем когда-либо, начинаем зацикливаться на вещах, которые мы или другие делали в прошлом. Или же устремляемся в далекое будущее, когда все будет по-другому, и мы наконец сможем быть счастливыми.

Что вам нужно осознать, так это то, что ни взгляд вперед, ни назад не заставят вас почувствовать себя лучше в отношении того, как обстоят дела прямо здесь и сейчас.

Жить одним днем означает не требовать от себя слишком многого и пренебрегать собственными потребностями. Сосредоточение внимания на сегодняшнем дне означает, что вы можете питать свой разум и тело, делая маленькие шаги, необходимые для изменения вашей жизни.

2. Когда у вас есть большая, долгосрочная цель.

Готовитесь ли вы к Олимпиаде или путешествуете на длинные дистанции, осваиваете новый навык или начинаете собственное дело, мы все склонны с нетерпением ждать того дня, когда мы, наконец, достигнем этого. Мы забываем наслаждаться самим процессом. Это очень досадно, потому что процесс часто бывает лучшей частью.

Наличие цели, для достижения которой потребуется много времени, означает, что вы можете легко потерять на ней внимание, если не разбиваете ее на крошечные цели и намерения, которые нужно выполнять каждый отдельно взятый день.

Трудно сохранять мотивацию, когда вы не понимаете, что совокупный эффект от того, что вы делаете каждый день, означает, что вы в конечном итоге достигаете цели. Сосредоточение внимания на своих небольших ежедневных достижениях поможет вам оставаться на земле и двигаться вперед может и медленно, но верно.

3. Когда вы чего-то ожидаете.

Конечно, вы взволнованы своей свадьбой, или своим предстоящим большим приключением, или своим новым домом, который собираетесь приобрести, но это не значит, что вам следует жить в ожидании дни напролет.

Если мы тратим свою жизнь на то, чтобы ускорить время, то, рано или поздно у нас его вообще не останется, а потом мы будем желать вернуть утраченные часы, чтобы наконец прожить их «по полной». Но время нельзя вернуть. Научитесь смаковать ожидание, не сбрасывая со счетов удовольствия, которые можно получать каждый день.

Как жить день за днем?

Теперь, когда мы выяснили, почему нам следует жить одним днем, давайте посмотрим, как это сделать.

Это одна из тех вещей, которые кажутся простыми, но могут оказаться трудными на практике, особенно если вы всю жизнь тосковали по прошлому или беспокоились о будущем. Вот несколько небольших способов прочно закрепиться в настоящем времени.

1. Заботьтесь о своем разуме и теле.

Совет номер один и самый важный - убедитесь, что вы питаете свой разум и тело каждый отдельно взятый день. Вы не можете рассчитывать на процветание, если не даете себе необходимое «топливо» и заботу изо дня в день. Питать свой разум не означает просиживание в социальных сетях, это означает направлять свое внимание на то, чего вам действительно хочется и что вам на самом деле нравится.

2. Не живите на автопилоте.

Когда мы входим в рутину и начинаем делать одно и то же каждый день, легко перестать осознавать эти вещи. Ловите себя всякий раз, когда вы включаете автопилот, твердо вернитесь в то место, где вы реально находитесь, и начните замечать детали вокруг вас, включая виды, звуки и запахи.

3. Ведите дневник.

Запись своих мыслей, тревог, надежд и наблюдений - прекрасный способ ежедневно проверять себя и избавляться от всего, что вас беспокоит. Каждый вечер берите ручку, открывайте дневник и записывайте важные события, произошедшие за день.

4. Перестаньте беспокоиться об «а что, если».

Как мы все знаем, беспокойство о том, что может или могло бы произойти - пустая трата времени. Беспокойство об этом совершенно не изменит будущее. Это только сделает вас несчастным в настоящем времени и отвлечет ваше внимание от всего хорошего, что происходит вокруг вас прямо сейчас.

5. Ставьте достижимые ежедневные цели.

Единственная цель в вашей жизни не должна быть большой, нематериальной, которая висит где-то в будущем. Ежедневно ставя перед собой небольшие достижимые цели и делая все возможное, чтобы их отмечать, вы почувствуете удовлетворение, когда ложитесь спать ночью.

Попробуйте записывать эти цели в списке дел или в заметках, чтобы они были наглядными и запоминались в течение дня. Главное здесь - не быть слишком амбициозным и не злиться на себя, если иногда вы не достигаете их.

6. Поздравляйте себя даже с мелкими успехами.

Бывают дни, когда даже встать с постели может показаться сложной задачей. Поэтому, когда вы встаете, одевайтесь и кормите себя, то будьте добры поздравить сами себя с этим. В жизни встречаются моменты, когда вы добиваетесь больших успехов, но действительно важны те дни, когда вы все равно приходите и делаете дела, даже когда вам просто хочется свернуться клубочком и впасть в спячку.

7. Помните, что вы можете прожить каждый день только один раз.

Когда вы обнаружите, что забываете принимать каждый день таким, какой он есть, напоминайте себе, что каждый прошедший день для вас навсегда потерян. У нас есть только ограниченное количество дней на этой Земле, поэтому каждый из них следует прожить в полной мере, а не тратить на размышления о прошлом или беспокойство о будущем.

Источник: yahoo.comИсточник фото: yahoo.com
x