Шведские учёные: для здоровья правильное питание важнее борьбы с лишним весом - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Шведские учёные: для здоровья правильное питание важнее борьбы с лишним весом

Исследователи 20 лет отслеживали закономерность между индексом массы тела, рационом и смертностью

Как известно, лишний вес способствует развитию разного рода болезней – от рака до диабета 2-го типа. Однако, когда речь заходит о продолжительности жизни, качество питания может быть важнее, чем показатель веса.

Предыдущие исследования подтвердили - люди с высоким индексом массы тела (BMI) подвержены большему риску умереть, чем те, у кого BMI низкий. По причине высокого BMI в мире ежегодно умирает более четырёх миллионов человек. Но в ходе нового обширного исследования (результаты опубликованы в журнале PLOS Medicine) было обнаружено, что люди с ожирением могут сократить риск смертности с таким же успехом, как как и люди с низким BMI. Для этого надо лишь следовать здоровой диете, например, по средиземноморскому типу.

Группа учёных Университета Упсалы (Швеция) во главе с Карлом Михельсоном в течение 20-и лет изучали состояние здоровья и пищевые пристрастия 80-и тысяч человек. Исследователи пытались установить закономерность между BMI, диетой и смертностью. Упор был сделан на соблюдении испытуемыми режима питания, распространённого на юге Европы – в Испании, Италии и частично во Франции. Рацион жителей этих стран включает много фруктов и овощей, бобовых и орехов, необработанных семян и зёрен с высоким содержанием клетчатки, ферментированных молочных продуктов, рыбы, оливкового или рапсового масла. Алкоголь и красное мясо употребляются в умеренном количестве.

Фото: mediaphotos/Getty Images

Учёные обнаружили, что люди с лишним весом или даже имеющие ожирение, но следующие средиземноморской диете, были не более подвержены риску умереть, чем те, кто имел «нормальный» BMI и придерживался здорового питания.

Для сравнения, среди участников с нормальным BMI, но с нездоровыми привычками в питании смертность была выше, чем среди участников с умеренным весом и сбалансированным рационом.

«Эти результаты показывают, что правильное питание, например, по средиземноморскому типу, может лучше предотвращать высокую смертность в популяции, чем борьба с ожирением», - говорится в заключении исследования. «Но здоровая диета не снижает полностью риск умереть от связанных с ожирением последствий».

Источник фото: los_angela/Getty Images
x