Озадаченные ученые ищут причины низкого уровня смертности от пандемии в Африке - Inc News
, автор: Быстрова А.

Озадаченные ученые ищут причины низкого уровня смертности от пандемии в Африке

Статистика указывает на то, что континент лучше справляется с COVID-19, чем остальной мир

Перегруженные системы общественного здравоохранения в Африке, нехватка средств тестирования и переполненные трущобы заставили экспертов предсказать катастрофу, когда COVID-19 поразил континент в феврале.

Новый коронавирус уже сеял хаос в богатых азиатских и европейских странах, а в апреле агентство по здравоохранению Организации Объединенных Наций заявило, что даже с учетом мер социального дистанцирования вирус может убить 300 000 африканцев в этом году.

В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что 190 000 человек на континенте могут погибнуть, если меры сдерживания не будут приняты. Тем не менее, поскольку в мире зарегистрирован 1 миллион смертей от COVID-19, в Африке дела идут намного лучше, чем ожидалось, с меньшим процентом смертей, чем на других континентах.

Согласно статистическим данным, по состоянию на конец понедельника, число летальных исходов на континенте составляет 2,4% от числа заразившихся - 35000 человек умерли из более чем 1,4 миллиона человек, инфицированных COVID-19. В Северной Америке это процент составил 2,9, в Европе - 4,5%.

В сильно пострадавших странах, таких как Италия и Великобритания, зарегистрировано 11,6% и 9,0% смертей соответственно, по сравнению с 1,6% в Эфиопии, 1,9% в Нигерии и 2,4% в Южной Африке, наиболее пострадавшей стране континента.

Больницы многих африканских стран сообщают, что количество госпитализированных из-за COVID-19 падает.

«Судя по тому, что мы видели до сих пор, маловероятно, что мы увидим что-либо в том масштабе, который мы наблюдаем в Европе - как с точки зрения инфекций, так и смертности», - сказала Рашида Ферран, профессор, работающий в группе больниц Parirenyatwa в столице Зимбабве Хараре.

Эксперты говорят, что некоторые случаи смерти от COVID-19 в Африке, вероятно, не учитываются. Уровень тестирования на континенте, где проживает около 1,3 миллиарда человек, является одним из самых низких в мире, и многие случаи смерти всех типов не регистрируются.

Согласно июльскому отчету Южноафриканского совета медицинских исследований, в Южной Африке в период с начала мая по середину июля произошло около 17000 дополнительных смертей от естественных причин, что на 59% больше, чем обычно можно было ожидать. Это говорит о том, что число погибших от COVID-19 может быть значительно выше, чем официальная цифра, которая в настоящее время превышает 16000, говорят исследователи. Тем не менее, существует широкое согласие с тем, что показатели смертности от COVID-19 пока не так высоки, как прогнозировалось.

Почему? Ученые и эксперты в области общественного здравоохранения указывают на ряд возможных факторов, включая молодое население континента и уроки, извлеченные из предыдущих вспышек болезней. У африканских правительств также было драгоценное время на подготовку из-за относительной изоляции многих своих граждан от аэропортов и других мест, где они могли бы контактировать с путешественниками со всего мира.

Некоторые ученые также изучают возможность того, что вакцина против туберкулеза, которую обычно вводят детям во многих африканских странах, может помочь снизить смертность от COVID-19.

Другая рассматриваемая теория заключается в том, оказало ли предшествующее воздействие других коронавирусов, в том числе вызывающих простуду, определенную устойчивость в некоторых из тех самых сообществ, которые когда-то считались наиболее уязвимыми.

«Есть много косвенных доказательств, но пока нет установленных конкретных причин низкого уровня смертности», - сказал Салим Абдул Карим, специалист по инфекционным заболеваниям из Южной Африки, который консультировал правительство в отношении противоэпидемических мер.

Источник: wikipedia.orgИсточник фото: wikipedia.org
x