Как улучшить настроение с помощью еды - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Как улучшить настроение с помощью еды

Есть по-настоящему волшебные продукты, проясняющие мозг и облегчающие тело, уверяет американский эксперт

Съеденная порция мороженого, когда вы расстроены, может принести облегчение, но ненадолго. То же самое можно сказать и про плитку шоколада, когда вы испытываете стресс, или пакет чипсов, когда вы встревожены. На самом деле, эти продукты не улучшают настроение. Но определённо становится легче, когда знаешь, что тяга к нездоровой еде при эмоциональном упадке - это естественно и нормально.

С другой стороны, употребление определённых продуктов может действительно изменить настроение к лучшему. Такой точки зрения придерживается психиатр, эксперт по питанию и сертифицированный тренер, доктор Ума Нейду. Она верит, что наше питание может принести нам ясность, спокойствие, энергию и счастье. В своей книге "This Is Your Brain on Food" (ред. - "Ваш мозг и еда") она рассматривает волшебную способность еды воздействовать на наше психическое состояние.

Навязчивая тяга к нездоровым продуктам, когда вы напуганы или обеспокоены - это то, что встроено в наш головной мозг, говорит доктор Нейду. Это возвращает нас к инстинкту выживания, когда "тигры и волки охотились на нас, поэтому мы жаждем такой еды, которая даёт комфорт". Наш мозг в состоянии стресса становится гиперчувствительным к высокожирной пище с большим содержанием сахара. И однажды получив дозу такой еды, он просит ещё. Женщины более подвержены употреблять нездоровые снеки, когда находятся в депрессии, говорит эксперт. Но, как утверждает наука, сладкая или жареная еда, на самом деле, не способствуют улучшению самочувствия. Так что же тогда надо есть, чтобы было хорошо?

По мнению эксперта, один из таких перекусов, к которому мы должны стремиться, это йогурт. Есть огромная взаимосвязь между желудком и головным мозгом, говорит она. Когда мы выбираем неправильную еду, наш желудок страдает, позволяя плохим бактериям превалировать над хорошими. Результат: негативный эффект на здоровье, воспаление и, потенциально, депрессия. С другой стороны, пробиотики и пребиотики показывают ощутимую разницу в воздействии на состояние желудочно-кишечного тракта. Несколько идей, которые доктор Нейду особенно нравятся: йогурт с активными культурами, темпе, мисо и квашеная капуста, а также бобы, овёс, бананы и ягоды. В своей книге она рассказывает о пациентах, включивших эти продукты в рацион. Через некоторое время они сообщили, что стали чувствовать себя бодрее, голова прояснилась, а быстрая утомляемость прошла.

Доктор Нейду является также поклонницей еды, богатой жирными кислотами омега-3. Такая пища снижает факторы воспаления и защищает нейроны головного мозга от повреждения. Рыба, обитающая в прохладных океанических водах, такая как лосось, макрель и тунец - лучшие источники омега-3; есть также и растительные ресурсы, например, семена чиа и льна, наряду с морскими водорослями.

Наконец, эксперт рекомендует употреблять куркуму, если вы испытывает повышенную тревожность. Эта жёлтая специя, как уже доказано, регулирует химические процессы в мозге и защищает его клетки от токсического повреждения, которое ведёт к депрессии. Добавьте щепотку размолотого корня ярко-оранжевого цвета в суп, жаркое или смузи. Можно также делать с куркумой горячий чай или добавлять в заправку для салата. Одно важное замечание: соединение куркумы и чёрного перца помогает телу лучше её абсорбировать. Поэтому когда бы вы ни использовали куркуму, добавляйте к ней обязательно немного перца.

Конечно, автор книги знает, что пища не может облегчить серьёзные формы депрессии. Однако, внеся некоторые изменения в свой режим питания, можно добиться реальных результатов. И, конечно, важно знать, что не стоит заниматься самобичеванием, если вы вдруг съели в состоянии стресса пакетик чипсов. "Лучше сосредоточиться на том, что вы можете сделать, чтобы в такие, непростые, моменты принимать здоровую пищу", - заключает эксперт.

Источник фото: Bryan Gardner
x