Ирригатор. На страже вашей улыбки - Inc News
, автор: Нестерова А.

Ирригатор. На страже вашей улыбки

О пользе ирригатора — медицинского гаджета для ухода за полостью рта — знают не все. Пора восполнить этот пробел!

Поговорим о здоровье зубов?

Конечно же, о том, как важно сохранять зубы здоровыми, сейчас знают все (спасибо многочисленным рекламам зубных паст и электрощёток). Необходимостью чистить зубы дважды в день тоже сложно кого-то удивить. Тогда возникает вопрос — почему стоматологические кабинеты не пустуют? Ведь если люди знают правила ухода за полостью рта, у них не должно быть поводов для обращения к врачу. Логично? Логично.

Но всё дело в том, что под этим самым уходом люди подразумевают лишь чистку зубов и своевременную замену щёток. Немногие озадачиваются подбором подходящей зубной пасты, выбирая её лишь по вкусовым характеристикам. О прочих средствах (ополаскивателях, нитях, ирригаторах), как правило, знают, но не считают нужным пользоваться ими. Но, к счастью, не все. Людей, заботящихся о состоянии своих зубов, сегодня становится всё больше.

И они знают, что конкуренцию зубной щётке сейчас составляет новый медицинский гаджет — ирригатор для полости рта. Как им пользоваться? И зачем? Это прибор, который с помощью струи воды с напором очищает не только зубы, но и участки между них, до коих обычная зубная щётка не доберётся. Однако необходимо пояснить, что ирригатор не может быть полноценной заменой щётки. Она всё равно должна быть. Сначала чистим зубы щёткой и пастой, затем обрабатываем полость рта ирригатором.

Устройство ирригатора

Так называемый водный массаж, осуществляемый струями прибора, мягко, но при этом эффективно «работает» с дёснами, улучшая кровообращение в них. В любом ирригаторе есть маленький гидронасос, по которому вода поступает к насадке.

А вот способы подачи воды в каждом ирригаторе разные:

- одна струя (даёт одну непрерывную, но тонкую струю. Наименее эффективная из всех существующих разновидностей).

- пульсация (принцип работы напоминает электрическую зубную щётку. Струя воды пульсирует, к тому же, она более объёмная). Осуществляется тысяча импульсов в минуту. Они весьма интенсивны, но невидимы глазу. С помощью такого ирригатора с зубов легко удаляется налёт, а из межзубного пространства — частички пищи.

- микропузырьки (внутри помимо водного насоса имеется воздушный насос, который подаёт пузырьки воздуха в струю воды. Обеспечивает улучшенное воздействие на зубы и дёсны).

При выборе ирригатора необходимо учитывать ваш образ жизни и привычки. Если вы часто путешествуете или уезжаете в командировки — приобретите портативный ирригатор. По размеру он не больше зубной шётки, легко поместится даже в дамской сумочке. Заряжается он от портативных аккумуляторов, что тоже очень удобно. Зарядки хватает на два дня. Стационарный ирригатор идеален для использования дома. Он менее компактен, чем его дорожный «коллега», но не менее удобен в использовании. Заряжается от сети.

К любому ирригатору прилагается несколько насадок. Это значит, что одним устройством может пользоваться целая семья. Но также насадки различаются и по назначению. Так, существует насадка для очистки брекетов и зубных протезов, для очищения языка, для поверхности зубов. Есть даже насадка для промывания носа при насморке. Каждая насадка имеет свой цвет и форму.

Параметры

Ирригатор вы можете выбирать по тем параметрам, которые имеют для вас значение. Главный из них — это, пожалуй, объём. Минимальный объём жидкости, который может вместить в себя такой гаджет — 200 мл. (то есть, в течение всей процедуры ухода за полостью рта, вам придётся 1-2 раза заново наполнять прибор водой — это может быть не слишком удобно). Максимальная ёмкость — 1 литр. Этого хватит на полную очистку и полоскание рта без дополнительного наполнения водой.

Внешний вид тоже имеет значение. Обратите внимание на форму ручки, её поверхность. Важно, чтобы прибор удобно лежал в руке, не выскальзывал. Кнопки должны быть расположены так, чтобы вам было комфортно нажимать их.

Если вы выбираете ирригатор для ребёнка — обратите внимание на специальные детские модели. Они, как правило, яркие, на них непременно нанесены картинки. Их форма может незначительно отличаться от формы «взрослого» ирригатора и напоминать силуэт какого-нибудь мультяшного персонажа.

Как перед началом любого лечения обязательна консультация врача, так и перед началом использования каких бы то ни было медицинских приспособлений, она необходима. Посоветуйтесь со своим стоматологом — он может не только объяснить, как пользоваться ирригатором, но и сориентировать по цене, и даже подсказать наиболее качественную марку, товар которой прослужит дольше. Конечно, вы не причините себе вреда, выбрав ирригатор самостоятельно, но от ошибок не застрахован никто. Продавцы в магазинах часто пользуются тем, что клиенты не разбираются в специфике товара, и могут запросто продать прибор, который по каким-либо характеристикам не подойдёт вам или просто сломается спустя пару применений.

Делайте правильный выбор и будьте здоровы!

x