Преимущества и нюансы гречневой диеты - Inc News
, автор: Нестерова А.

Преимущества и нюансы гречневой диеты

Множество способов помогают нам сохранять тело и дух в здоровом состоянии. А как в этом может помочь гречневая диета, рассчитанная на 7 дней?

Так уж сложилось, что желание похудеть свойственно, в основном, прекрасной половине человечества. Гендерные стереотипы, возникшие ещё несколько веков назад, внушают нам, что основная задача девушки — быть красивой, привлекательной для мужчин, чтобы гарантированно выйти замуж и реализовать своё предназначение, благодаря тем же стереотипам навязанное абсолютно всем — создать собственную семью, став матерью и хранительницей очага.

Журнальные картинки, телевизионная реклама, современная киноиндустрия «продвигают» в массы один и тот же образ идеальной женщины. И она, помимо миловидного лица, шикарных волос, гладкой кожи и стильного гардероба имеет (и это обязательный пункт!) стройную фигуру. Причём под стройной фигурой подразумеваются манящие округлости в определённых местах на фоне общей худобы. Правда, сейчас параллельно с этим образом существует и другой, согласно которому женщина не должна быть похожей на идеально худую куклу Барби.

Так или иначе, слабый пол продолжает усиленно заниматься различными видами спорта и сидеть на диетах, чтобы избавиться от ненавистных лишних килограммов. Например, гречневая диета, рассчитанная на 7 дней, считается одной из наиболее действенных. В чём её суть?

Польза гречки

Гречневая крупа по праву считается одной из самых питательных и богатых различными минералами. В ней содержится огромное количество необходимого организму магния и йода. Эти элементы нормализуют деятельность щитовидной железы (а ведь проблемы с ней являются предпосылками многих заболеваний вплоть до онкологии) и улучшают кровообращение.

Также в гречке есть витамины группы B. Они обеспечат вам крепкий иммунитет, красивый цвет лица и отличное состояние кожи и волос. Благодаря регулярному употреблению этой крупы вы можете укрепить свои сосуды. А тем, кто занимается спортом или иной активной деятельностью, требующей большого запаса энергии, греча поможет быстро восстановить силы и надолго избавит от чувства голода.

Это кажется нереальным, но гречневая диета способна помочь вам «скинуть» 10 кг за 7 дней. Всё, что нужно для этого — просто правильно готовить эту крупу, сочетая её с другими допустимыми продуктами.

Вы не любите гречку?

Может быть, вы просто неправильно её готовите? Ошибочно полагать, что гречку можно только варить, а кушать её нужно непременно сухой.

Во-первых, вы можете просто запарить гречку, залив необходимое количество стаканом-двумя кипятка и оставив на ночь в ёмкости, укрытой полотенцем. В горячей воде крупа размягчится, отдав наружу все содержащиеся в ней витамины и минералы. Поутру вам нужно будет только слить лишнюю воду.

С чем можно сочетать гречку? Наверное, каждый из нас в детстве пробовал незамысловатое кушанье — гречневую кашу с молоком. Вы можете вспомнить детские годы и приготовить такое блюдо. Молоко можно влить прямо в тарелку с кашей или же просто запивать им варёную крупу. Не стоит опасаться молока — оно не так опасно для фигуры, как мы привыкли думать. Наоборот, гречневая диета практически немыслима без молочных продуктов — они обязательно должны быть в вашем диетическом меню. Можно употреблять и кефир, и нежирные сметану и йогурт (разумеется, без фруктовых наполнителей). Молочные продукты содержат в себе необходимый организму (тем более, в период диеты) белок.

Также гречневая диета на 7 дней допускает включение других продуктов:

● овощей;

● зелени;

● фруктов (всех, кроме бананов и винограда — в них очень высокое содержание сахара);

● сухофруктов (в небольшом количестве);

● растительных масел;

● соевого соуса

Конечно же, для того, чтобы через некоторое время весы показали минус 10 кг, нужно полностью исключить из рациона сладости, солёную и острую пищу, жареное, полуфабрикаты. Во всём этом огромное количество консервантов и красителей, которые способствуют набору веса.

Бытует мнение о том, что гречневая крупа вызывает запоры. Но если вы будете употреблять достаточное количество воды в эти 7 дней, гречневая диета пройдёт без неприятных происшествий, а результат не заставит себя ждать.

Когда не надо

Есть такие ситуации, при которых вхождение в диету (любую, и гречневую в частности) нежелательно:

Как уже говорилось, во время «сидения на гречке» нельзя есть сладкое. Отсутствие глюкозы снижает умственную активность и может провоцировать слабость. Поэтому, если вам предстоят важные экзамены, деловые встречи или иные события, на которых важна дисциплина и собранность, повремените с такой системой питания.

Солёную пищу тоже употреблять нельзя, и это, в свою очередь, может вызвать головные боли и «скачки» артериального давления. Придерживаться такого режима питания, в принципе, можно, но если вы чувствуете недомогание, обязательно введите в рацион фрукты и сухофрукты, мёд. Не почувствовав себя лучше после этого, немедленно прекратите диету.

В рассматриваемом режиме питания допускается употребление различных видов чая (без сахара), несладких компотов, травяных отваров. Вода — то, без чего невозможно представить ни одну диету. Пейте столько воды, сколько требует организм, но не перебарщивайте с жидкостью, поскольку при выходе воды из нас выходят и полезные вещества, которые мы получаем с пищей.

Любое ограничение питания должно быть соотнесено с вашими возможностями и состоянием вашего здоровья. Если вы постоянно чувствуете слабость, головные боли и головокружение, не стоит изнурять себя — так вы рискуете не оздоровиться, а наоборот ещё сильнее ухудшить своё состояние. Выходить из любой диеты надо постепенно, сокращая количество потребляемых в её период продуктов и вводя в рацион то, чего нельзя было есть ранее.

Некоторые женщины грешат тем, что доводят диету до абсурда, исключая из меню любой мало-мальски жирный продукт (даже вполне безобидное молоко и его производные. В результате — плохое самочувствие, срывы, а иногда всё заканчивается даже на больничной койке. Соблюдать диету нужно разумно, избегая только лишнего, а не всего подряд. При таком подходе и здоровье приумножится, и лишние килограммы уйдут, как будто их и не бывало.

x