Как избавиться от прыщей - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как избавиться от прыщей

Эти советы по борьбе с акне подойдут как женщинам, так и мужчинам.

В подростковом возрасте все (и юноши, и девушки) сталкиваются с проблемами кожи. Цвет лица становится неровным, появляются пятна, воспаления и высыпания. Всё это портит не только внешний вид, но и довольно сильно бьёт по самооценке — ведь всем нам хочется выглядеть безупречно (тем более, подросткам, которым свойственна неуверенность и необходимо одобрение окружающих). Но быть уверенным в себе трудно, если на лице появились прыщи. Проблема возникновения акне знакома почти всем молодым людям.

Взрослые тоже сталкиваются с высыпаниями на лице всё чаще. Современный ритм жизни создаёт все условия для появления прыщей: загрязнённый воздух, стрессы, неправильное питание, обилие косметических средств, среди которых бывает так трудно найти что-нибудь качественное...

Увы, не все считают прыщи серьёзной проблемой, поэтому обращение к врачам (дерматологам, эндокринологам), как правило, откладывается до последнего момента. Мы ошибочно полагаем, что сможем (особенно в запущенной форме заболевания) быстро избавиться от прыщей и угрей. Ведь в выявлении причин возникновения этих кожных «врагов народа» часто требуется помощь специалистов.

Почему?

Поводов для возникновения акне, на самом деле, великое множество. Но почему-то они любят выскакивать в самые неподходящие моменты — тогда, когда нам предстоит какое-либо важное событие —торжество, свидание, деловая встреча... В преддверии таких дней мы прилагаем все усилия для того, чтобы быть максимально красивыми. И, не отдавая себе в том отчёта, можем начать выдавливать едва наметившийся прыщик или чёрную точку. Делать этого не следует. По крайней мере, до тех пор, пока они сами не созреют. Чёрные точки выдавливать тоже нежелательно (можно только в том случае, когда они отчётливо ощущаются при прикосновении к коже) — высока вероятность сдавить пальцами участок здоровой кожи.

В результате на лице образуется небольшая язвочка, болезненная при прикосновении, весьма неприятная на вид и долго заживающая. Ни тональным кремом, ни пудрой эту «красоту» не замаскировать — под слоем косметики ярко-красное пятно будет выглядеть синюшным, выделяться и бросаться в глаза. Не самая радужная перспектива, согласитесь?

Косметика

Несколько слов о том, какие косметические средства лучше использовать в борьбе с дефектами кожи.

Тоники, кремы и гели для умывания необходимо подбирать не только под тип кожи, но и под свой возрастной период.

Молодым девушкам в возрасте до 26 лет вместо тоника для лица можно использовать мицеллярную воду. Лучше отдавать предпочтение такой воде и тоникам, в которых содержится салициловая кислота — она обладает подсушивающим свойством, сужает поры, в результате чего прыщи за пару применений уменьшаются в размерах и бледнеют (не иначе как от страха перед активными компонентами тоника!). В многообразии кремов отдайте предпочтение увлажняющим свойствам. Питание, разглаживание и прочие эффекты нужны зрелой коже, а молодой они не только не помогут, но и навредят.

При воспалениях категорически не рекомендуется пользоваться скрабами — вы рискуете разнести инфекцию, сконцентрированную в одной точке, по всему лицу, и прыщей будет уже не пять, а все

двадцать пять. Очищайте лицо гелями и пенками для умывания, а раз в неделю вместо привычной косметической «умывалки» аналогичным образом используйте хозяйственное мыло — оно молниеносно начнёт борьбу с акне.

Бабушкины методы

В борьбе со столь распространёнными дефектами, как угри и прыщи, народные средства очень помогают. Хотя, их эффективность кому-то может показаться недостаточной в сравнении со всяческими кремами, мазями и тониками. Однако, отвары трав и различные маски гарантированно не причинят вам вреда. Отвар из цветков ромашки (как в жидком виде, так и в замороженном) уменьшит воспаление и сделает цвет лица ровнее уже спустя 3-5 применений.

Отвар календулы, смешанный с несколькими чайными ложками сока алоэ также снимет воспаление и сделает менее заметными следы от прыщей.

Масло чайного дерева, точечно нанесённое на каждое воспаление, существенно уменьшит прыщи, и это будет очевидно уже после первого нанесения. Будьте осторожны, поскольку это масло весьма концентрированное и обладает охлаждающим эффектом, поэтому его попадание в глаза крайне нежелательно.

Прыщи, конечно же, не являются глобальной или угрожающей жизни проблемой. Тем не менее, россыпь красных бугорков на коже может существенно испортить жизнь и нарушить планы кому угодно. При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций (или хотя бы части из них) об этой неприятности можно забыть.

x