Причины появления прыщей после бритья - Inc News
, автор: Нестерова А.

Причины появления прыщей после бритья

Как бороться с раздражением после удаления нежелательных волос.

Те самые волосы, которые мы называем нежелательными и всеми возможными способами стараемся избавиться от них, не просто так появились когда-то на наших лицах и телах. Они были "придуманы" природой для защиты кожи от влияний окружающей среды — пыли, инфекций, жары. Так уж сложилось, что в ходе эволюции эти волосы — на лице, ногах, руках, и других частях тела — не исчезли, мы по сей день ведём с ними борьбу.
Мужчины чаще всего сбривают волосы на лице, женщины — на ногах, подмышечных впадинах, в интимной зоне, иногда на руках, да и на лице у некоторых представительниц прекрасного пола периодически появляются отдельные волосинки (как правило, над губой или возле переносицы), которые сильно портят внешний вид.

Прыщи в большинстве случаев возникают от использования бритвенных станков. Лезвие станка задевает мелкие царапинки и прыщики, находящиеся на коже (мы можем их даже не замечать), в образовавшиеся раны заносятся бактерии, в итоге появляется ненавистные воспалённые бугорки. Что с этим делать? Перед каждым использованием промывать лезвие в станке или бритве водой с мылом. Гарантии того, что поверхность его после этого станет стерильной, нет. Но риск размножения бактерий снизится.

Аромат — не главное!

Большинство мужчин и некоторые женщины грешат тем, что неправильно выбирают средства для бритья и эпиляции — при покупке ориентируются исключительно на запах содержимого заветного флакона или тюбика. Это неправильно. Следует обращать внимание на то, насколько гипоаллергенно выбранное косметическое средство, подходит ли оно вашему типу кожи. Особенно это актуально для людей с чувствительной кожей — они чаще всего страдают от высыпаний на лице и теле после бритья.

Нечастая смена лезвий в бритве или нерегулярная замена самого станка (неспроста ведь они названы одноразовыми) тоже может привести к раздражению кожи как у женщин, так и у мужчин. Один станок рассчитан максимум на три применения. Потом лезвие в нём обязательно притупляется — пользоваться таким станком уже нельзя, так как он не только не сбривает волосы, но и травмирует кожу, оставляет вросшие волоски.

В некоторых случаях бритву или станок можно заменить электробритвой или электрическим эпилятором — при использовании этих гаджетов есть вероятность нанести коже существенно меньше вреда, чем при обычном бритье, ведь на бритву (особенно, если лезвие уже не слишком острое) мы начинаем сильнее нажимать, многократно проводить остриём по волосистой поверхности, травмируя эпидермис.

Удаляем правильно

Неправильная техника бритья является весьма серьёзной предпосылкой к возникновению раздражения на лице, в подмышках, на коже ног или в интимной зоне.

В чём заключаются основные ошибки при удалении волос?

- неправильное направление лезвия относительно щетины (против роста);

- многократное проведение лезвием по одному и тому же участку кожи;

- сильное нажатие на лезвие;

- слишком частые движения бритвой по поверхности (они должны быть медленными и плавными)

Перед бритьём

К процедуре удаления волос всегда нужно подготавливать кожу. В течении одной минуты нужно умывать лицо очень тёплой водой (если речь идёт о бритье ног или подмышек — принять тёплый душ или приложить к этим участкам тела полотенце, смоченное горячей водой).

Средство для бритья следует равномерно наносить на поверхность, тщательно следя за тем, чтобы вся та часть тела, которую мы хотим очистить, была покрыта пеной или кремом. Оставляем средство на коже на несколько минут, чтобы волоски под его воздействием успели размягчиться. Удаляем их плавными движениями, направленными по росту, а не против него — так волоски удалятся полностью, без оставшихся на поверхности кончиков, благодаря чему можно избежать врастания волос.

А по окончании процедуры нужно сполоснуть выбритые части тела холодной водой (или, опять же, приложить смоченное в воде полотенце). Под воздействием холода поры сужаются, а значит, инфекции сложнее проникнуть в организм.

На уже появившиеся высыпания после удаления нежелательных волос следует нанести "Пантенол" (точечно, непосредственно на воспаления). Он снимает раздражение и зуд, уменьшает красноту прыщей уже после двух-трёх применений.

Поможет в борьбе с прыщами и обычный детский крем (лучше выбрать неароматизированный или с максимально естественным запахом). Необходимо смазывать им поражённые участки несколько раз в день, втирая мягкими движениями.

Отвар ромашки успокоит раздражённую кожу и воспрепятствует появлению инфекций. Заварите две столовые ложки цветков в стакане кипятка, дайте настояться в течении двух часов и протирайте отваром конкретные участки тела. К тому же, ромашка очень полезна для состояния кожи — делает её более гладкой, упругой и избавляет от лишнего кожного сала.

Удаление нежелательного волосяного покрова — процесс не столь бесхитростный, каким кажется на первый взгляд. И подходить к нему надо разумно. В стародавние времена мужчины брили свои бороды... косой. Той самой косой, которой час назад скашивали выросшую траву в поле. Это неразумный подход, в котором нет места заботе о своём здоровье. К счастью, жизнь шагнула вперёд, подарив человечеству массу средств, с которыми уход за кожей может быть лёгким и приятным.

x