Разновидности препаратов от насморка - Inc News
, автор: Нестерова А.

Разновидности препаратов от насморка

Отличия нескольких категорий медикаментов друг от друга.

Капли и спреи в нос считаются одним из самых эффективных средств от насморка. Существует несколько категорий средств, направленных на лечение этого симптома. Чем примечательна каждая из них?

Сосудосуживающие капли и спреи, содержащие в своём составе оксиметазолин, ксилометазолин и нафазолин, активно применяются при простуде и аллергических реакциях. Но подобные средства обладают временным эффектом — заложенность носа возвращается уже через несколько часов после применения. Следует помнить о том, что капли для носа вызывают привыкание, поэтому злоупотреблять ими не нужно. Максимальный срок безопасного использования — 7 дней.

Капли и спреи с морской солью в составе предназначены для увлажнения и промывания слизистой носа. Они снимают воспаление и разжижают выделения внутри носа. Кроме того, их часто назначают в качестве профилактики в сезон гриппа и ОРВИ, а также для избавления от сухости полости носа. Побочных эффектов у этой категории средств не выявлено.

Противовирусные капли в нос необходимо начинать применять при первых признаках насморка. Если начать лечение своевременно, то насморк удастся победить за 3 дня благодаря указанному в составе медикамента интерферону — активному веществу, которое вырабатывается организмом в ответ на вирус. Капли с интерфероном не имеют ограничений по назначению, поэтому их допустимо применять даже младенцам и беременным женщинам.

Капли и спреи с экстрактами трав активно снимают воспаление и «убивают» инфекцию. Но их нельзя использовать людям, склонным к аллергии и детям до трёх лет — реакция организма на эфирные масла может быть непредсказуемой.

Антибактериальные капли содержат антибиотики в своём составе. Если насморк носит не вирусный, а бактериальный характер, то их можно использовать. Но в любом случае не будет лишним посоветоваться с врачом.

Гомеопатические капли имеют сложный состав и оказывают комплексное воздействие на организм. Они обладают противовоспалительным, противовирусным действием, укрепляют иммунитет. Гомеопатические средства не имеют побочных действий, тем не менее, злоупотреблять ими тоже не стоит.

Также важно помнить о том, что перед приобретением того или иного препарата лучше предварительно посетить врача, а выбранное лекарственное средство применять в строгом соответствии с инструкцией.

x