Народные средства от перхоти - Inc News
, автор: Нестерова А.

Народные средства от перхоти

«Бабушкины» методы на страже вашего здоровья.

Перхоть является одной из самых распространённых заболеваний кожи головы. Мало того, что она не добавляет эстетики и шарма вашему облику, так ещё и вызывает физический дискомфорт. Как от неё избавиться?

Разумеется, прежде чем приступать к лечению, необходимо понять причину возникновения проблемы. Появление перхоти часто бывает обусловлено заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гормональным дисбалансом, стрессами или просто неправильно подобранным шампунем. Но если ваш желудок работает как часы, с гормональным фоном всё в порядке, а замена шампуня не помогла, то есть ещё один вариант — народные средства от перхоти, которые несложно приготовить в домашних условиях.

Рецепт номер раз: настойка от перхоти, для которой понадобится

1) одна часть касторового масла;

2) одна часть лукового сока;

3) две части водки

Всё это смешать, втереть в кожу головы и оставить на протяжении часа. Затем тщательно вымыть голову.

Средство номер два: травяной настой (важно! — его применяем не наружно, а пьём, как чай):

1) одна ложка ромашковых цветков, столько же цветков пижмы и кукурузных рылец;

2) череда, зверобой, корень лопуха, аралия (каждой травы по 5 ложек);

3) кипяток

Нужно дать отвару настояться 20-30 минут и выпивать по 2-3 стакана ежедневно.

От перхоти эффективна маска из слегка размоченного в воде чёрного хлеба. Хлебную кашицу следует наносить на кожу головы, а затем, надев полиэтиленовую шапочку, оставить на 15 минут. После смыть.

Когда сегодняшних разнообразных шампуней и бальзамов для волос не было и в помине, наши бабушки пользовались обычным дегтярным мылом. И перхоть была крайне редким явлением для них.

Представители старшего поколения не слишком озадачивались вопросом избавления от перхоти. Потому что, во-первых, они питались преимущественно натуральными продуктами, а во-вторых, раньше не было такого изобилия косметических и медицинских средств, как ныне. От многих болезней, в том числе и от белых хлопьев в волосах, лечились народными средствами.

Продукты питания от перхоти

Употребление в пищу лесных даров (любых ягод, орехов, травяных отваров) всегда способствовало очищению организма от токсинов, и, как следствие, улучшению состояния кожи. Растительная пища активно способствует снижению саловыделения (ведь именно излишняя жирность кожи является одной из основных причин появления себорейного дерматита).

Это заболевание чаще всего сопровождается сильным зудом, избавиться от которого можно с помощью сока пастернака. Устранить зуд можно и компрессом из жимолости. Нужно приготовить из неё отвар (в нём обязательно должны быть плоды жимолости), слегка остудить и процедить. Наложить на голову и оставить на полтора часа. Применять 1-2 раза в неделю.

Самые действенные и популярные народные средства от перхоти и выпадения волос основаны на маслах — персиковом, касторовом, репейном. Чайную ложку любого из этих масел рекомендуется добавлять в шампунь — это не только устранит ненавистные «снежинки», но и улучшит состояние шевелюры, сделав её более густой и крепкой, придав естественный блеск.

Народная медицина за равноправие полов

И хотя причины возникновения чешуек на волосах у представителей сильного и слабого пола могут быть разными, практически все народные средства от перхоти подходят как для женщин, так и для мужчин. Вот ещё один универсальный рецепт: масло чайного дерева смешивается в равных пропорциях с соком алоэ и аккуратно втирается в кожный покров. Через 20-30 минут смываем привычным способом.

Нужно помнить о том, что лечение перхоти народными средствами не бывает быстрым, многие рецепты нужно применять в течение довольно длительного времени. Так, морскую соль, раствором которой рекомендуется промывать волосы и кожу головы, необходимо применять на протяжении месяца, чтобы появился первый результат.

Не исключено, что некоторым народные средства и способы их применения в лечении той или иной болезни кажутся странными. Одним из таких средств, пожалуй, можно считать хозяйственное мыло. Оно избавляет от перхоти и зуда головы. Но с хозяйственным мылом нужно быть осторожным — его частое применение будет оказывать негативное действие — локоны станут сухими и безжизненными. Чтобы получать исключительно пользу, мыть голову с хозяйственным мылом (используя его вместо шампуня) допускается не чаще раза в неделю.

Обладателям жирной кожи головы существенно облегчит жизнь варёный (как бы странно это ни звучало) корень лопуха. Полкило корня необходимо сварить в трёх литрах воды, настоять 6-7 часов, после чего этим составом можно обработать волосы и кожу головы, а затем смыть водой (просто водой, без шампуня). Через месяц-полтора использования этого рецепта о себорейном дерматите можно будет забыть

Чеснок — всему голова!

Борьба с перхотью будет более лёгкой, если наряду с другими народными средствами периодически использовать маску из чеснока. Она состоит из восьми растёртых зубчиков чеснока (не исключено, что измельчённый овощ будет «щипать» кожу головы) и трёх чайных ложек касторового или репейного масла. Смесь втереть в волосы, подождать часа два, затем хорошенько вымыть голову шампунем.

Устраняет себорею (как жирную, так и сухую) и другой горький продукт — лук. Его сок (или кашицу) нужно смешать с одной-двумя ложками мёда и эту смесь нанести на волосы на 20 минут. Эффект будет заметен менее чем через два месяца при еженедельном применении.

Любое народное средство против себореи достаточно эффективно. Залог его эффективности в регулярности применения рецепта. Ведь лечить Любовь заболевание нужно до полного его отступления постоянно, а не от случая к случаю.

x