Гормональные контрацептивы - Inc News
, автор: Нестерова А.

Гормональные контрацептивы

Кому и в каких случаях рекомендуется принимать контрацептивы с гормонами.

Существует несколько категорий гормональных контрацептивов, подходящих разным категориям женщин. Как принимать гормональные препараты и зачем они нужны?

В первую очередь, препарат подбирается исходя из содержания в нём гормонов. Препараты с низким содержанием гормонов рекомендуют принимать молодым девушкам, активно живущим половой жизнью, но нерожавшим. Лекарства со средним количеством гормонов назначаются рожавшим женщинам, ведущим активную половую жизнь. А препараты с высоким содержанием гормонов назначают рожавшим женщинам в случае неэффективности других групп гормональных контрацептивов.

Гормональные контрацептивы могут назначаться в целях избежания нежелательной беременности, а в некоторых случаях — при выявлении гормонального дисбаланса. Принимать их нужно в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями лечащего врача. Лучше пить таблетки в одно и то же время дня. То есть, приняв лекарство в шесть часов вечера, на следующий день это нужно будет сделать в то же самое время. Важно быть готовой к тому, что назначенный препарат начнёт действовать не сразу. В первый месяц приёма организм адаптируется к новым условиям, новым веществам.

А как быть, если женщина забыла выпить таблетку вовремя? Лучше всё равно принять её как можно скорее. Но если после положенного времени прошло от 12 до 24 часов, бессмысленно доставать из упаковки очередную пилюлю. В этот период следует позаботиться о других способах предохранения от нежелательной беременности.

Перед началом приёма гормонального препарата обязательна консультация с гинекологом. Не стоит подбирать для себя таблетки самостоятельно — они могут не подойти и спровоцировать побочные эффекты (набор веса, слабость, боли в мышцах, головные боли). При выборе медикамента следует внимательно изучить прилагающую к нему инструкцию — это даст гарантированную защиту от побочных действий гормонов.

x