Молоко как спасение от экземы - Inc News
, автор: Нестерова А.

Молоко как спасение от экземы

Учёные работают над новым открытием.

Спасением для больных экземой учёные назвали молоко из-за того, что в нём содержится два уникальных белка. Это иммуноглобулин и лактоферрин. Примерно 30 процентов людей во всём мире страдают от экземы, причём более половины из них — дети и подростки. Но к сожалению, лекарства от этой болезни, как такового, не существует. Человек, обратившись к врачу, в лучшем случае получает рекомендацию из серии «купить в аптеке крем» и «пособлюдать диету, ограничивая себя в жирной и солёной пище».

В ряде случаев молочные продукты могут быть противопоказаны больным экземой, поскольку они провоцируют развитие и распространение заболевания. Но если белки в молоке изолировать, они не причинят вреда. Лактоферрин препятствует проникновению в организм вредоносных бактерий, выступая в роли своеобразного защитного барьера. А иммуноглобулин вовсе удаляет их из организма.

Сейчас идёт процесс разработки таких изолированных белков молока для борьбы с коварным диагнозом. В этом процессе принимают участие такие известные и авторитетные организации, как Университет Гриффита, клиника Святого Георгия и Институт столетия Университета Сиднея. В качестве участников испытания будут выбраны 45 человек с лёгкой и средней степенью поражённости экземой в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование займёт 12 недель, а по его окончании будет принято решение о том, как будет вестись дальнейшая работа по введению этих белков в продажу.

x