Развитие синестезии у больных инсультом - Inc News
, автор: Нестерова А.

Развитие синестезии у больных инсультом

Люди, пережившие инсульт, иногда замечают у себя признаки синестезии (параллельный отклик нескольких сенсорных систем на один раздражитель).

Синестезия — вовсе не болезнь. Это особенность (чаще врождённая, но иногда и приобретённая), суть которой состоит в том, что для конкретного человека различные запахи, звуки, символы, объекты и явления могут быть связаны с каким-либо цветом, формой, календарной датой и т.п. Также эта особенность может проявляться ещё и в том, что, слыша или видя что-либо, человек может, например, терять сознание или впадать в экстаз, или испытывать другие ощущения — тошноту, скачки давления, головную боль.

Об этом не понаслышке узнал 45-летний мужчина, уроженец Канады. Случилось так, что его сразил инсульт. А после этого он стал замечать, что у него вызывают неприязнь слова, написанные или набранные на клавиатуре шрифтом определённого цвета. А вот звуки труб и саксофонов ему, наоборот, так полюбились, что, слыша их, переболевший инсультом впадал в экстаз. Эти проявления подметили медики в период реабилитации. Кстати, именно они стали свидетелями того, как мужчина ведёт себя, слыша любимую теперь духовую музыку. И в его глазах специалисты заметили голубые вспышки в эти моменты.

Развитие синестезии началось из-за того, что мозг попытался восстановить отмершую при инсульте свою часть. Это не удалось, и тогда, в качестве «компенсации», соединились те зоны мозга, которые не должны пересекаться у абсолютно здорового человека. Но даже у тех, кто с подобным заболеванием не столкнулся, нейронные связи порой выстраиваются весьма необычно — например, конкретный человек, видя определённое число, может ощущать какой-либо вкус, не имеющий никакого отношения к увиденному. Такое происходит из-за «переплетения» зрительной системы восприятия со вкусовой. Феномен синестезии продолжает изучаться. Эта особенность также довольно часто наблюдается у творческих, тонко чувствующих личностей.

Этим же «переболели» и многие выдающиеся личности — писатели, композиторы, музыканты. Среди них, например, ставший классиком русской литературы Владимир Набоков. Так что, можно считать, что канадцу повезло — теперь он может поставить себя в один ряд с гениями.

x