Классификация перевязочного материала - Inc News
, автор: Нестерова А.

Классификация перевязочного материала

Для каких целей предназначен каждый из видов

Перевязочные принадлежности разделяются на группы исходя из материала и плотности. Так, материал бывает тканый, вязальный, нетканый, волокнистый, плёночный, губчатый. Тканые, нетканые и вязальные материалы имеют вид полотна. Оно может быть хлопковым, бумажным, льняным, вискозным, хлопко-вискозным; с пропиткой, адсорбирующим.

Отбеленное полотно это суровое полотно, обезжиренное. Используется для плотных повязок.

Льняное полотно используется для салфеток и операционных полотенец. Его можно стирать и стерилизовать.

Марля — тонкая сетчатая ткань в рулонах. Она бывает хлопчатобумажной или с вискозой. Нередко марлю пропитывают лекарством (как правило йодоформом или ксероформом) и выпускают в таком виде. Адсорбирующая марля пропитывается адсорбентом (Оксицель, Сорбацель или Саргицель). Марлевые повязки накладывают на кровоточащие раны.

Нетканое полотно сделано из отбеленной вискозы. Структура волокнистая, равномерная. Используется как впитывающий материал, часто применяют его и для повязок на раны и ожоги.

Существует ещё и материал под названием "Ригрилл". Во время использования он не сковывает движений. Используется при неглубоких повреждениях, ссадинах, пролежнях, трофических язвах и ожогах. Имеет вид рулонов или салфеток. Вложен в стерильную упаковку.

Один из самых популярных материалов, известных каждому — вата. Она бывает гидроскопической (с её помощью накладывают повязки) и компрессной (для компрессов).

Из неотбеленной компрессной ваты делают подкладки для повязок;

Из очищенной гидроскопической изготавливают ватные тампоны.

Также в аптеках продаётся гидроскопическая гигиеническая и глазная вата, которая используется не только в лечебных, но и в косметических целях.

x