Влияние минеральных вод на здоровье - Inc News
, автор: Нестерова А.

Влияние минеральных вод на здоровье

Чем полезны минеральные воды?

Издавна люди знали о пользе целебных вод и поправляли здоровье на бальнеологических курортах, но если в прошлые века поездку на курорт могли позволить себе лишь достаточно богатые люди, то в наше время такие виды отдыха и лечения доступны практически каждому. В России очень много минеральных источников, и по количеству природных лечебных факторов, в том числе и бальнеологических, наша страна превосходит все другие.

Минеральные источники Кавказа впервые упоминаются ещё в XVII веке, а два века спустя курорт «Кавказские минеральные воды» становится основным центром лечения. Самый первый российский курорт — «Марциальные воды» в Карелии был заложен в начале XVIII века Петром I, в начале XIX века строится курорт Старая Русса, в середине — открывается Хилово в Псковской области, и так постепенно растёт количество замечательных отечественных курортов, на которых практикуется водолечение.

На основе почти 300-летнего изучения природных ресурсов, полезных для здоровья человека, были выведены научно обоснованные варианты их применения и охраны. Важно, что российские курорты являются национальным достоянием и имеют статусы тщательно охраняемых объектов.

Что же такое минеральная вода? Это вода, богатая химическими элементами; добывается, как правило, из-под земли. Вот определение, данное советскими учёными: «Лечебными минеральными водами называются природные воды, которые содержат в повышенных концентрациях те или другие минеральные (реже органические) компоненты и газы, и (или) обладают какими-нибудь физическими свойствами (радиоактивность, реакция среды и др.), благодаря чему эти воды оказывают на организм человека лечебное действие в той или иной степени, которое отличается от действия пресной воды».

Особенность лечебной воды состоит в насыщении организма полезными элементами, одни из которых восполняют нехватку тех или иных элементов, другие проявляют свои специфические свойства и выводятся из организма. Именно поэтому минеральные воды эффективны для профилактики и лечения различных недугов. Лечебный эффект воды достигается не за счёт какого-либо одного компонента, а всеми компонентами в совокупности.

Минеральные воды разделяются по способу применения. Одни (питьевые) предназначены для приёма внутрь, другие — для наружного применения (например, ими наполняют ванны). И те, и другие применяются во время лечения в санаториях.

Питьевые минеральные воды, в свою очередь, делятся по концентрации элементов на три группы. Это: столовые с содержанием солей менее 1 гр/кубический метр, лечебно-столовые (1-10 гр/кубический метр) и лечебные (10-15 гр/кубический метр). Столовую воду можно употреблять без ограничений. Лечебно-столовую воду также допустимо пить каждый день, но выбирать её лучше по индивидуальным показаниям, обращая внимание на состав. Лечебную воду употребляют исключительно в лечебных целях, курсами, строго по назначению врача.

По ионному составу воды делятся на гидрокарбонатные, сульфатные, магниевые, радоновые, бромистые. Гидрокарбонатные воды применяются при лечении гастритов, язвенной болезни, диабетов, гепатитов и хронических ларингитов. Согласно исследованиям, в районах, богатых этой водой (курорт Шмаковка в Приморском крае, Старая Русса в Новгородской обл. и Синегорск в Сахалинской обл.) насчитывается множество долгожителей.

Сульфатные воды вылечивают заболевания ЖКТ, ожирение и диабет. Их запрещено употреблять детям и подросткам, так как сульфаты препятствуют росту костей. Сульфатные источники есть в Ижевске (Удмуртия), а также в Тульской, Московской и Тверской областях.

Магниевые воды показаны при синдроме раздражённого кишечника, гастритах, болезни желчного пузыря. Также эти воды помогают бороться с артериальной гипертензией. Магний благоприятно влияет на нервную систему и расширяет сосуды. Магниевые источники есть в Тульской обл., Кисловодске, Пятигорске и Железноводске.

Радоновые воды применяются при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной и костно-мышечной систем. В России есть несколько источников с радоновой водой: Белокуриха (Алтай), Лиски (Воронежская обл.), Липовка (Свердловская обл.).

Бромистые воды полезны при неврозах, гипертонии, заболеваниях органов пищеварения и мочеполовой системы. Противопоказаны людям, склонным к ожирению. Используются на курортах Зелёный город (Нижегородская обл.) и Старая Русса (Новгородская обл.).

На территории многих российских санаториев есть источники минеральной воды, применяемой для оздоровительных программ. Способы её использования очень разнообразны — ванны и бассейны, приём внутрь, орошение, тюбаж и т.д. Однако такие виды лечения стоит применять только после консультации с врачом. Не следует пренебрегать медицинским обследованием, чтобы выявить возможные противопоказания к такому лечению. Конечно, противопоказания к применению каждого типа вод свои, но есть единые правила для всех типов вод: нельзя применять водолечение, равно как и большинство других процедур, в острых стадиях и при тяжёлых формах заболеваний любых органов. Необходимо добавить, что санаторно-курортное лечение носит профилактический характер, является хорошим дополнением к основной терапии, но не исключает и не заменяет её.

Минеральная вода — это богатство, подаренное нам щедрой природой, при грамотном использовании способное делать чудеса и успешно применяемое не только в медицинской сфере, но и, например, в косметологии.

x