В каких случаях назначают МРТ? - Inc News
, автор: Нестерова А.

В каких случаях назначают МРТ?

Магнитно-резонансная томография помогает выявить заболевание на ранней стадии.

Магнитно-резонансная томография сегодня является одним из наиболее быстрых и безболезненных видов исследования внутренних органов человека. Многие центры в российских городах предлагают сделать МРТ недорого, цены зависят от той части тела, которую необходимо обследовать. Расценки начинаются с полутора тысяч рублей, ценовой максимум — чуть менее пяти тысяч.

В современных городских центрах можно воспользоваться недорогой услугой МРТ и обследовать позвоночник, органы дыхания, органы пищеварительной системы, головной мозг, суставы рук и ног и другие части тела. Поскольку сегодня в клиниках применяется новейшее оборудование, процедура не займёт много времени и будет абсолютно безболезненной для пациента. Возможно провести томографию с контрастирующим веществом или без него. МРТ с контрастом всегда даёт более точную картину заболевания, но проводится только тем, у кого нет аллергии на йод (вводимый внутривенно препарат содержит его).

Кому назначают МРТ

С помощью магнитно-резонансной томографии можно не только выявлять те заболевания, которые пока никак не проявили себя, но и контролировать те, что уже прогрессируют. Например, болезни суставов или раковая опухоль не замирают в одном состоянии. Эти болезни постоянно меняют свою интенсивность, проявления. С помощью МРТ также можно легко отследить, на какой стадии находится болезнь в данный момент и как скоро она отступит.

Назначают МРТ при переломах костей, заболеваниях внутренних органов При переломе томография покажет, насколько быстро идёт процесс срастания, а человеку, обратившемуся к врачу, например, с язвой желудка, станет яснее, где локализуется очаг болезни и насколько она опасна сейчас.

Как проходит МРТ

В зависимости от того, какую часть тела будут сканировать с помощью магнитного поля, человек принимает разное положение на кушетке в кабинете врача, но чаще всего нужно просто лечь на спину и не двигаться в течение всего обследования. Кушетка помешается внутрь аппарата, он может быть закрытым или открытым. В открытом томографе, как правило, обследуют пациентов-клаустрофобов.

Многие клиники работают круглосуточно, поэтому помощь оказывается в любое время. Сделать сделать МРТ при необходимости можно и детям. В возрасте до 14 лет томография делается только в исключительных случаях, при тяжёлых заболеваниях (переломы, онкология и т.п.), потому как это обследование так или иначе облучает организм. И несмотря на то, что доза обучения относительно мала (меньше той, которую человек может получить во время рентгена), до достижения 14 лет рекомендуется с осторожностью относиться к томографии — влияние вредного излучения на детский организм пока не изучено до конца.

Подготовка к процедуре

Готовясь к магнитно-резонансной томографии любой части тела, важно не забывать снять с себя металлические аксессуары и украшения — оставлять их нельзя, поскольку внутри томографа на пациента будет действовать магнитное поле, а магнит, как известно, притягивает металл. Перед обследованием органов пищеварения лучше воздержаться от еды на срок 8-12 часов. Принимать пищу нежелательно, потому как во время процедуры может возникнуть сильная тошнота.

Необходимо постараться не шевелиться в процессе обследования (а оно может занять от 20 минут до полутора часов). Зато по окончании МРТ пациент всего спустя несколько минут получает расшифровку от врача. По этой расшифровке терапевт может поставить более точный диагноз и подобрать соответствующую терапию.

x