Почему зимой так хочется есть и как с этим бороться - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему зимой так хочется есть и как с этим бороться

Исследователи выяснили, что в холодное время года мы стабильно поправляемся на 1-2 кг и едим в среднем на 86 калорий в день больше

Во времена наших предков зимние месяцы были самыми голодными в году. И это одно из объяснений. Мы так генетически запрограммированы, чтобы увеличивать свои жировые запасы на зиму. Но даже если это так, то современное изобилие продуктов призывает к тому, чтобы сломать веками сложившийся стереотип.

Из-за холодов содержание серотонина на нуле, грусть и тоска требуют, чтобы мы немедленно пошли к холодильнику и съели что-нибудь вкусненькое. Что делать в этом случае? Конечно, постараться не заедать стресс, но это сложно.

Тогда хотя бы заедайте его правильно. Знаете, почему в расстроенных чувствах мы едим много, вкусно, но совершенно неправильно? Психологи полагают, что мы подсознательно хотим съесть то, что пробуждает в нас приятные воспоминания о детстве. А это обычно сладости и булки. Проконтролируйте хотя бы этот момент, возьмите яблоко или йогурт. И это будет полезная уступка самому себе.

Часто зимой мы уменьшаем количество жидкости, которую пили в больших количествах летом. Но батареи греют, кондиционеры работают, а значит - мы все равно теряем вместе с потом некоторое количество жидкости. Очень часто жажда сигналит о себе приступами голода. Попробуйте вернуться к нормальному питьевому режиму, выпивать по 4-6 стаканов воды в день.

x