Появились данные о вреде от электронных сигарет - Inc News
, автор: Кутман С.

Появились данные о вреде от электронных сигарет

Данные исследования опубликовал American Journal of Preventive Medicine.

В результате анализа, проведенного специалистами калифорнийского университета, выяснилось, что электронные сигареты, наравне с обычными значительно повышают риск развития астмы, бронхита и ряда других хронических болезней легких. Также они воздействуют на систему дыхания разными путями. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Наши наблюдения показывают, что вероятность развития этих болезней повышается примерно на треть для тех людей, которые употребляют электронные сигареты. Это говорит о том, что вейпы опасны сами по себе и что они действуют на организм не так, как табак», – рассказал профессор университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) Стэнтон Глантц.

Исследователям удалось выяснить, что дым обычных сигарет оказался более вредным, при этом дым электронных сигарет также может привести к проблемам со здоровьем.

Дело в том, что испарения содержат различные токсины, канцерогены и другие вещества, которые повышают риск развития рака легких, а также делают стенки артерий и вен более ломкими.

В ходе наблюдения в течение трех лет ученых за группой добровольцев установлено, что обычные сигареты действительно наносят больший вред организму. Сила действия классических табачных изделий на человеческий организм в 2 раза выше силы воздействия вейпов.

Одновременное употребление сигарет и вейпов еще сильнее повышало вероятность развития этих болезней.

«Если бы курильщики полностью отказывались от табака и переходили на электронные сигареты, то это снизило бы вероятность развития хронических болезней легких, однако мало кто это делает. Большинство из них просто употребляет и то, и другое, что заметно повышает вероятность приобрести астму или бронхит по сравнению с простым курением табака», – говорит Стэнтон Глантц.

x