Как и кому оказывают паллиативную помощь? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как и кому оказывают паллиативную помощь?

Несколько слов о помощи неизлечимо больным людям

С недавнего времени тяжелобольные люди и их родственники обрели ещё одну надежду на помощь в излечении. Фонды паллиативной помощи стали открываться по всей стране. Их миссия состоит в том, чтобы обеспечить заболевшим все возможные условия для улучшения качества жизни — необходимые лекарства, социальные льготы и многое другое. Фонды и отделения паллиативной помощи оказывают содействие людям с различными диагнозами и их родным.

Зачастую родственники тяжелобольных людей плохо ориентируются в законах, пугаясь запутанных, канцелярских формулировок. Паллиативные организации рассказывают таким людям об их правах, помогая получить полную информацию о том или ином заболевании.

Паллиативная помощь — это новое направление в борьбе с тяжёлыми или неизлечимыми заболеваниями (чаще всего это ВИЧ, онкология, инсульт, необратимые последствия травм или заболевания внутренних органов).

Закон о паллиативной помощи вышел в 2011 году. Согласно этому закону, получить помощь можно от организаций, осуществляющих медицинскую деятельность. Медики, работающие с тяжелобольными пациентами, обязаны проходить курсы повышения квалификации по вопросам оказания паллиативной помощи.

Заболевший вправе получать медицинское обслуживание как амбулаторно (от врачей-онкологов), так и в стационарных условиях — в больнице, хосписе или отделении паллиативной медицинской помощи (от онкологов, врачей хосписов, врачей выездных патронажных служб и врачей из отделений паллиативной помощи). Каждый больной может и должен быть прикреплённым к паллиативному отделению и получать помощь любым доступным для себя способом. Наличие полиса медицинского страхования для получения паллиативной помощи необязательно.

Больным ВИЧ-инфекцией паллиативная помощь оказывается при условии, что у них есть значительные физические или психические ограничения. Необходимую помощь таким пациентам обеспечивает центр по профилактике и борьбе с ВИЧ и прочими инфекционными заболеваниями. Процесс оказания помощи регулирует Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.09.2007 No 610. Этой категории больных предоставляются льготы в жилищной, образовательной, трудовой сферах жизни, а также в медицинском обслуживании. А именно: специальные рабочие места для трудоустройства, бесплатный проезд в транспорте, скидка на квартирную плату в размере 50%.

Право на бесплатную паллиативную помощь людям с терминальными стадиями тяжёлых заболеваний гарантирует 41-я статья Конституции РФ.

x