Знакомство с пробиотиками: зачем они нужны - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Знакомство с пробиотиками: зачем они нужны

Какую роль они играют в организме человека, а также о десяти полезных эффектах, оказываемых ими на здоровье, в нашем обзоре

В последние годы учёные всё чаще утверждают, что наша пищеварительная система намного сложнее, чем было принято считать ранее. Не только потому, что кишечник связан с нервной системой, которую часто называют "вторым мозгом", но и потому, что наполнен живыми микроорганизмами. В их числе пробиотики, иногда определяемые как "дружественные" или "хорошие" бактерии.

В современных исследованиях специалисты рассматривают так называемый "кишечный микробиом". Этот собирательный термин обозначает всё то огромное разнообразие бактерий, дрожжей и грибков, проживающих в кишечнике человека. Количество штаммов у некоторых индивидуумов достигает пятисот, и весь этот микромир связан с работой различных систем организма - от иммунитета до психики. Более того, выясняется, что можно влиять на эти системы, просто пополняя свои запасы пробиотиков.

Журналисты ресурса по правильному питанию и методикам оздоровления NetDoctor пообщались с диетологом Клариссой Ленерр; автором книги по правильному питанию "Eat Yourself Healthy and Love Your Gut", доктором Меган Росси; диетологом и основательницей клинической производственной компании Inessa Элизой Мэроги, чтобы узнать больше о пользе пробиотиков, ключевых штаммах, на которые следует обратить внимание, и различных способах их потребления.

Что такое пробиотики?

Пробиотики - это штаммы живых микробов, включая бактерии и дрожжи, которые живут в кишечнике человека. Составляющие части слова "пробиотик" - "про" и "биот" означают "для жизни". Эти микроорганизмы приносят большую пользу мозгу и телу. Они содержатся естественным образом в ферментированных продуктах, таких как кефир, чайный гриб и кимчи, а также в некоторых пищевых добавках.

Фото: russiansound.ru

Размер их, конечно, микроскопический, но, по данным Британской ассоциации диетологов, их количество, обнаруженное в кишечнике, в 10 раз превышает количество всех клеток организма человека. И если бы была возможность взвесить их все вместе, то этот показатель достиг бы одного килограмма.

Помимо того, что пробиотики помогают организму усваивать питательные вещества, они также контролируют патогенную флору. "Ваш кишечник является домом для триллионов бактерий и грибков, некоторые из которых полезны для вашего здоровья, а другие могут быть причиной болезней", - говорит Мэроги.

Если у вас в организме недостаточно полезных бактерий, то вы можете сразу это почувствовать. "У здорового человека наблюдается баланс хороших и "плохих" микробов, но когда равновесие нарушается, например, из-за болезни, неправильного питания или использования определённых лекарств, то могут возникнуть долгосрочные проблемы с пищеварением или увеличится количество проблем со здоровьем", - утверждает эксперт.

В чем разница между пребиотиками и пробиотиками? Пребиотики - это неперевариваемые компоненты некоторых продуктов, которыми питаются хорошие бактерии и таким образом процветают. Они содержатся в нашей "повседневной" еде, особенно во фруктах, овощах и некоторых крахмалистых субстанциях, утверждает Мэроги. В частности, в различных видах лука, чесноке, бананах, ягодах, зелени, помидорах и спарже.

Что делают пробиотики?

Пробиотики поддерживают здоровый и сбалансированный микробиом кишечника, "вытесняя" вредные бактерии, объясняет Ленерр. "Эта колония микроорганизмов выстилает кишечник, который действует как буфер и первая линия защиты против чужеродных веществ", - поясняет она.

Существуют тысячи различных типов пробиотиков, включая семейство Lactobacillaceae (например, Lactobacillus acidophilus и Lactobacillus rhamnosus GG); бифидобактерии (например, Bifidobacterium bifidum) и дрожжи, такие как Saccharomyces boulardii. У каждого из них своя роль в кишечнике.

"Когда дело доходит до пробиотиков, то это, конечно, не тот вариант, когда один размер подходит всем", - отмечает доктор Росси. "Не все пробиотики делают одно и то же, даже с похожими названиями. У каждой бактерии могут быть сотни различных штаммов, причём каждый занимается разными вещами".

"Семейства Lactobacillus и Bifidobacterium - самые хорошо изученные", - добавляет Ленерр. "Например, Lactobacillus acidophilus помогает уменьшить некоторые симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК), в то время как Lactobacillus rhamnosus GG связан с улучшением настроения и уменьшением диареи, вызываемой приёмом антибиотиков",- говорит она.

"Bifidobacterium bifidum также связаны с уменьшением симптомов СРК и улучшают функционирование иммунной системы", - продолжает Ленерр. "Когда вы ищете пробиотик, то выбирайте бренд, который предлагает в одном средстве несколько различных штаммов, так как это даёт более широкий спектр преимуществ для здоровья".

Фото: sdelai-lestnicu.ru

10 полезных свойств пробиотиков

Есть много научных доказательств того, что увеличение потребления полезных бактерий улучшает состояние организма. Пробиотики, обнаруженные в продуктах, идентичны тем, которые уже присутствуют в пищеварительном тракте. Вы не добавляете ничего нового, просто пополняете существующие запасы. Польза от этого двояка: увеличение количества "хороших" бактерий и, поскольку ваш кишечник - это ограниченное пространство, уменьшение количества "плохих" бактерий за счёт их вытеснения.

Улучшают настроение

Исследователи из датского Общества психономики обнаружили, что люди меньше концентрируются на плохих чувствах и переживаниях по поводу своего прошлого после того, как в течение четырёх недель принимали несколько разных видов пробиотиков. Было также отмечено, что пробиотики облегчают симптомы депресси и биполярного расстройства, а также противостоят повреждению, которое стресс оказывает на кишечник.

Защищают кости

По данным исследования, проведённого специалистами Университета в шведском Гетеборге, увеличение потребления Lactobacillus reuteri защищает от возрастной потери костной массы. Среди пожилых женщин, получавших этот вид пробиотиков, потеря костной массы сократилась вдвое по сравнению с женщинами, получавшими плацебо.
Поддержите свою иммунную систему
Кишечные бактерии играют важную роль в развитии белых кровяных телец, которые помогают иммунной системе организма бороться с инфекцией, выяснили в Калифорнийском технологическом институте.

Уменьшают симптомы простуды

Добавление Lactobacillus rhamnosus GG и Bifidobacterium animalis lactis BB12 может уменьшить тяжесть и продолжительность простудных заболеваний и инфекций верхних дыхательных путей. Такие данные получили в ходе исследований специалисты Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси (США).

Поддерживают вес в норме

Исследования также показали, что кишечная флора людей с ожирением отличается от кишечной флоры худых людей или людей со нормальным индексом массы тела (ИМТ). В исследовании Университета Лаваля полные женщины, получавшие добавку Lactobacillus rhamnosus GG, теряли в среднем 4,4 кг за восемь недель. У них также наблюдалось снижение уровня гормона лептина, регулирующего аппетит, и сокращалась концентрация кишечных бактерий, связанных с ожирением.

Облегчают пищеварительные расстройства

Некоторые виды пробиотиков из штаммов Bifidobacterium и Lactobacillus улучшают симптомы у людей с язвенным колитом. Более ранние исследования также показали, что они могут помочь при симптомах синдрома раздражённого кишечника (СРК). Некоторые данные подтверждают, что Lactobacillus acidophilus уменьшает симптомы непереносимости лактозы, такие как спазмы желудка и метеоризм. Некоторые виды бифидобактерий могут также помочь людям с целиакией, но исследования ещё продолжаются.

Ослабляют аллергические реакции

Добавление комбинации штаммов лактобактерий и бифидобактерий может уменьшить симптомы сенной лихорадки. Такие результаты получили учёные Университета Флориды. Они делают это, повышая количество регуляторных Т-клеток в организме, повышая его толерантность к симптомам сенной лихорадки. Эти штаммы могут также уменьшить тяжесть протекания экземы у детей и младенцев.

Поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы

Пробиотики могут незначительно улучшить кровяное давление, говорится в обзоре проведённых исследований Американской кардиологической ассоциации. Особенно это заметно у людей, которые уже имеют высокий уровень давления. Вероятно, это связано с положительным влиянием пробиотиков на уровень холестерина, сахара в крови и гормонов, сообщают авторы обзора.

Оказывают профилактику и лечение диареи

Диарея является распространенным побочным эффектом приёма антибиотиков, но она также может возникнуть из-за инфекции, такой как Clostridioides difficile (ред. - анаэробные спорообразующие грамположительные бактерии). Исследования показали, что пробиотики Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus casei и Saccharomyces boulardii могут как предотвратить диарею, так и облегчить её протекание.

Поддерживают вагинальную микрофлору

Когда среда во влагалище становится несбалансированной, это может привести к дрожжевой инфекции или бактериальному вагинозу и увеличить шансы заразиться инфекцией мочевыводящих путей (ИМП). Есть доказательства того, что прием Lactobacillus acidophilus помогает предотвратить и вылечить проблемы вагинального дисбаланса.

Фото: jensprav.ru

Нужно ли принимать добавки с пробиотиками?

Если вы обладаете хорошим здоровьем, то вряд ли вам стоит задумываться о приёме пробиотиков, говорит доктор Росси. Полезно думать о пробиотиках тогда, когда нужно восстановить пошатнувшееся здоровье, так как каждый штамм полезных бактерий имеет определённое применение. "Как в случае снижения уровня холестерина вы не принимаете болеутоляющее, так и в случае приёма пробиотических добавок вы должны получать от врача индивидуальные рекомендации", - предупреждает она.

"Те, у кого здоровая пищеварительная система, всё равно должны заботиться о своей кишечной микрофлоре", - добавляет Элиза Мэроги. "Регулярное употребление широкого спектра богатой клетчаткой растительной пищи имеет важное значение, поскольку клетчатка способствует здоровому микробиому. В том числе не стоит забывать о ферментированных продуктах, естественно богатых пробиотиками, таких как живой йогурт, квашеная капуста, маринованные огурцы или чайный гриб. Все они очень полезны для нашего организма", - отметила в заключение эксперт.

Источник фото: goodfon.ru
x