2020-й стал для вирусологов годом переломов в понимании природы вирусов - Inc News
, автор: Быстрова А.

2020-й стал для вирусологов годом переломов в понимании природы вирусов

Ученые считают, что еще в начале уходящего года понимание передачи вирусов было очень примитивным. Так ученым удалось узнать что, вирусы способны распространяется даже при дыхании и разговоре.

Когда Линси Марр оглядывается назад, на начало 2020 года, ее поражает то, как мало людей в мире действительно понимают, как вирусы могут распространяться по воздуху. “За последний год мы продвинулись дальше в понимании воздушно-капельной передачи или, по крайней мере, вышли за рамки лишь нескольких экспертов, изучающих ее”, - говорит Марр изданию NPR. “Честно говоря, я думала, что нам понадобится еще 30 лет, чтобы достичь того, что мы знаем сейчас”.

Актуальность пандемии коронавируса привлекла внимание к ее некогда малоизвестной сфере, поскольку все пытались оценить безопасность множества действий, таких как поход в продуктовый магазин, плавание на пляже или посещение вечеринки . “Еще в январе понимание того, как вирусы распространяются по воздуху, было действительно примитивным и неправильным”, - говорит Марр, исследователь из Технологического института Вирджинии, которая годами изучала трансмиссию вирусов. И ей было довольно интересно наблюдать, как новость о передаче вирусов по воздуху стала неким откровением для всего мира.

В начале вспышки коронавируса среди многих медицинских экспертов преобладало предположение, что респираторные вирусы в основном распространяются через капли слюны и слизи, которые попадают в воздух после кашля или чихания. Но коронавирус по словам Марр, не следует считает вирусом "воздушно-капельного" вида, как например вирус кори. Ученый также подчеркивает, что нет четкой границы между вирусом, который распространяется вчастицах воздуха, и вирусом, который распространяется в более крупных каплях. Инфицированные люди могут выделять респираторные вирусы в виде частиц всех размеров, которые могут перемещаться на самые разные расстояния, а большие капли могут испаряться и превращаться в более мелкие. Когда новый коронавирус начал распространяться, казалось, что его распространение по воздуху - на небольшие расстояния - может иметь решающее значение.

“Когда стало более очевидно, что основной путь передачи коронавируса - через мельчайшие частицы, я и другие начали говорить по этому поводу”, - продолжает Марр.

Между тем научные исследования того, как вирус COVID-19 перемещается по воздуху, проводились удивительно быстрыми темпами. И "еще не прошло и года, а сообщество ученых знает о вирусе COVID-19 гораздо больше, чем о других, которые уживаются с нами уже больше 10 лет", - добавил Джош Сантарпиа, исследователь из Медицинского центра Университета Небраски. Он отметил также, что никому еще не удалось вырастить вирус кори из пробы воздуха, и тем не менее некоторые люди настаивали на необходимости такого рода доказательств, прежде чем говорить о том, что новый коронавирус может передаваться по воздуху.

Сантарпиа припомнил, как стоял у изголовья кроватей первых пациентов с коронавирусом с устройством, которое собирало воздух, пока они разговаривали или дышали. Затем его лаборатория анализировала крошечные капли в воздухе в поисках генетической сигнатуры нового вируса.

“Мы получили множество положительных результатов в пробах воздуха. Я был шокирован”, - говорит Сантарпиа. Признаки вируса были в таких крошечных частицах, что ученый беспокоился о том, что его могли остановить только самые сильные защитные маски. Однако вскоре исследования показали, что даже простые маски способны уменьшить количество вируса, попадающего в воздух, что снижает риск его передачи. Таким вот образом маска стала обычным, обиходным атрибутом жизни людей.

Он надеется, что опыт прошлого года приведет к внедрению лучших инженерных решений для повышения общей безопасности домов и других внутренних помещений: например, усиленная вентиляция, воздушные фильтры или использование специального освещения у потолка комнаты для дезинфекции циркулирующего воздуха.

Источник фото: freepik
x