3 главных вопроса всех худеющих - даем ответы - Inc News
, автор: Быстрова А.

3 главных вопроса всех худеющих - даем ответы

С какого дня цикла лучше садиться на диету? Как быстро худеть без вреда для здоровья? Как правильно взвешиваться? Постараемся ответить на все ваши вопросы.

С какого дня цикла лучше садиться на диету? Как быстро худеть без вреда для здоровья? Как правильно взвешиваться? Постараемся ответить на все ваши вопросы.

Когда начинать худеть по менструальному календарю?

Приступать к снижению веса лучше на пятый-шестой день цикла, сразу по окончании месячных. В это время повышается уровень эстрогенов, которые ускоряют сжигание жира и стимулируют выведение лишней жидкости из организма. Тенденция к снижению веса сохраняется до 12-го дня цикла, а с 13-го по 16-й, когда происходит овуляция, садиться на диету не стоит.

С какой скоростью худеть, чтобы не повредить здоровью?

Первоначальная цель - снизить вес на 10 % от исходного за три-шесть месяцев, теряя по 300-400 г в неделю. Потом темпы похудения снижаются.

Специалисты предупреждают: чем быстрее вы похудели, тем выше риск, что вес вернется.

По статистике, 3-4 кг, сброшенные за две недели, снова набирает 80 % худеющих. К тому же после быстрого снижения веса в организме чаще возникают обменно-эндокринные сбои, появляется склонность к тромбозам.

Как правильно взвешиваться?

Желательно делать это утром до еды, предварительно опорожнив мочевой пузырь и кишечник. Лучше взвешиваться без одежды, заколок и часов - в противном случае их вес нужно будет вычесть из полученного результата.

Еще одно важное условие: весы должны стоять на жесткой поверхности.

Почему? Передвиньте их на коврик, и цифры сразу увеличатся! Установленный на твердой поверхности прибор обычно показывает на 10 % меньше, чем на подстилке. Недаром же весы называются напольными.

Кстати, цифровые весы менее подвержены этому эффекту: у них другой механизм, да и погрешность ниже - до 50 г. На них можно вставать каждый день, вычерчивая весовые кривые, чтобы следить за динамикой массы тела.

x