Помогаем печени - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Помогаем печени

Американские учёные назвали продукты, улучшающие работу одного из важнейших внутренних органов человека

Согласно исследованию, проведенному Texas A&M AgriLife, индол - соединение, содержащееся во многих широко потребляемых овощах, может помочь в борьбе с жировой болезнью печени. Исследование показало, что индол может уменьшить воспаление и жировые отложения и таким образом контролировать неалкогольную жировую болезнь печени (НЖБП). Это, по мнению учёных, является примером того, как, изменяя свою диету, можно помочь предотвратить заболевание или улучшить состояние больного.

Самый большой внутренний орган человека, печень выполняет множество функций – от фильтрации крови, которая поступает из пищеварительного тракта, прежде чем идти в остальную часть тела, детоксикации до производства желчи, которая помогает переваривать пищу и синтезировать белок для хранения жизненно важных жиров и минералов.

Ожидается, что к 2030 году в мире от жировой болезни печени будут страдать более 100 миллионов человек. Причём, основными факторами риска являются ожирение и вторичные заболевания. Неалкогольная жировая болезнь печени возникает, когда в клетках органа откладывается большое количество жира, оборачивающееся их воспалением и разрушением. На умеренном уровне это не опасно для жизни, но если процесс накопления ускоряется, это может привести к необратимым последствиям, таким как цирроз печени, диабет II типа или даже рак.

Можно остановить появление НЖБП до того, как она причинит вред печени. Вот некоторые продукты питания, которые следует включить в свой рацион, чтобы гарантировать, что ваша печень останется в добром здравии.

ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ

Согласно исследованию Texas A&M, употребление зеленого чая в сочетании с физическими упражнениями полезно для борьбы с жировой болезнью печени.

ОВСЯНАЯ КАША

Употребление овсянки или овса - это простой и легкий способ добавить клетчатку в свой рацион. Продукт содержит бета-глюканы - соединения, помогающие снизить уровень липопротеидов низкой плотности, что является нездоровой формой холестерина. Он может накапливаться в печени, кровеносных сосудах и других частях тела.

ОВОЩИ СЕМЕЙСТВА КРЕСТОЦВЕТНЫХ

Такие овощи, как капуста, брокколи, цветная капуста, горчица и брюссельская капуста, являются хранилищами соединения индола-3-карбинола и изотиоцианатов. Они обладают антиканцерогенными свойствами и полезны для печени.

КОФЕ

Ряд последних исследований показал - употребление до трёх чашек кофе в день может снизить вероятность развития цирроза печени на 80% и рака печени на 40%.

РЫБА

Тунец, лосось и сардины содержат жирные кислоты Омега-3, которые имеют многочисленные преимущества для здоровья, в том числе способность снизить уровень жира в печени и уменьшить воспаление.

СВЕКЛА и МОРКОВЬ

Бетаин, бетацианин и бетанин - соединения, содержащиеся в свекле и моркови, как известно, уменьшают воспаление, снижают риск повреждения печени и окислительного стресса.

ФЕНХЕЛЬ

Это растение содержит селен - минерал, способствующий ферментативной функции печени и обладающий противораковыми свойствами.

КУРКУМА

Куркумин - активное соединение, содержащееся в куркуме, может защитить печень от повреждения свободными радикалами и воспаления.

ЯБЛОКИ

Плоды являются богатым источником полифенолов, которые контролируют уровень липидов в печени и сыворотке крови. Они также содержат пектин - растворимую клетчатку, которая помогает выводить токсины и канцерогены из организма.

x