Перемена погоды и головная боль: облегчаем состояние - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Перемена погоды и головная боль: облегчаем состояние

Вспомним о нескольких приёмах, которые помогут почувствовать себя лучше при метеозависимости

Резкая перемена погоды мало кому доставляет удовольствие. И не только потому, что нужно срочно решать, что надеть, чтобы было комфортно, но и потому, что перепады температуры и атмосферного давления оказывают малоприятное воздействие на здоровье.

Многие отмечают появление головной боли, и это не просто совпадение. Потому что головная боль, вызываемая барометрическим (атмосферным) давлением, как её называют медики, это совершенно реальная вещь и весьма удручающее состояние для любого, кто его испытывает.

Фото: sm-news.ru

Вы метеозависимы, если регулярно страдаете головными болями, утверждает ведущий консультант, клиницист Simply Meds Парвиндер Сагу. "Вы можете обнаружить, что при изменении погоды количество болевых ощущений возрастает или они становятся более интенсивными", - отметил он.

Мрачное серое небо, высокая влажность, скачки температуры и выпадение осадков - все эти климатические условия вызывают головную боль. "Это происходит потому, что перепады атомсферного давления вызывают как химические, так и электрические изменения в нашем головном мозге, которые оказывают воздействие на нашу нервную систему, что приводит в конечном счёте к головным болям", - говорит фармаколог.

Такого рода ощущения, вызванные барометрическим давлением, похожи на обычную головную боль или мигрень, но могут сопровождаться тошнотой, рвотой и светочувствительностью. "Большинство из нас ощущает в такие минуты вялость, усталость и наблюдает отсутствие мотивации, что ещё больше усиливает головную боль, замедляет мыслительные процессы и физические реакции, а также оказывает своеобразное "давление" на уши", - говорит эксперт.

К сожалению, что-либо изменить в таком отклике нашего организма на "причуды" матери-природы невозможно. Но есть несколько способов, которые помогут облегчить, по крайней мере, симптомы и сделать состояние хоть чуточку лучше.

Фото: tstosterone.ru

Парвиндер рекомендует пить много воды, когда погода начинает меняться, чтобы поддерживать уровень жидкости в организме. Он также предлагает делать небольшие, но частые перерывы в работе, отложив в сторону телефон, отвернувшись от компьютерного монитора и закрыв на несколько минут глаза, чтобы расслабить мышцы. Самым лучшим средством будет, по его словам, приём горячей ванны или душа, чтобы сбросить общее напряжение, но офисным сотрудникам такой совет вряд ли пригодится до момента, пока они не переступят порог собственного дома. Тем же, кто работает на удалёнке, вполне по силам применить это на практике.

"Прикладывайте грелку или пакет со льдом к голове по пять минут несколько раз на дню", - уверяет эксперт. "Вы можете также массировать голову, акцентируя внимание на висках, это поможет снять возникшие спазмы".

Свежий воздух тоже может сыграть положительную роль в состоянии метеозависимого пациента. Поэтому выход на улицу настоятельно рекомендуется, даже если там разыгралась непогода, которая и стала причиной головной боли. 10-15 минут пребывания на свежем воздухе, а если их ещё сопроводить лёгкими, плавными движениями, порой творят чудеса.

Фото: leveton.su

"Регулярные занятия спортом сглаживают головную боль и нормализуют артериальное давление. Кроме того, приём препаратов от мигрени является выходом из порочного круга метеочувствительности", - говорит Парвиндер. Но если вы часто испытываете сильные головные боли, то это повод обратиться к врачу и проверить здоровье, добавил он в заключение.

Источник фото: lechenie-diabet.ru
x