Употребление яблок может улучшать работу головного мозга - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Употребление яблок может улучшать работу головного мозга

По крайней мере, германские учёные выявили такую закономерность у мышей

Одно яблоко в день, и доктор не нужен, гласит английская поговорка. Это утверждение имеет под собой основание, когда речь заходит о нейробиологах. В ходе нового исследования они выяснили, что популярный фрукт улучшает состояние головного мозга, по крайней мере, у грызунов точно. Антиоксидант, содержащийся в кожуре яблока, связан с повышенной выносливостью нейронов, а компоненты из мякоти - с увеличением их числа.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Stem Cell Reports, учёные из центра нейродегенеративных заболеваний в Дрездене напоминают: "Одно яблоко в день отпугивает врачей. В этом афоризме есть доля правды. Пища является для человека не только источником энергии, но и влияет на его общую физическую форму". Эти слова учёные подтверждают дальнейшим рассказом о проведённых исследованиях. В брюшную полость взрослых мышей они вводили кверцетин - антиоксидант, в избытке содержащийся в яблочной кожуре. А затем оценивали показатели гиппокампа грызунов - области мозга, ответственной за обучение и память.

Фото: Stock, Getty Images

Выяснилось, что инъекции кверцетина способствуют выживанию и дифференциации нервных клеток в гиппокампе. Дифференциация происходит в тот момент, когда клетка при делении частично меняет свою функцию в сторону большей специализации. После этого исследователи вводили подопытным соединение 3,5-дигидроксибензойной кислоты, обнаруженной в мякоти яблока, что также значительно "увеличило пролиферацию и нейрогенез клеток -предшественников нейронов", говорится в статье. Предшественники нейронов способны превращаться в них в результате быстрого деления. Этот процесс называют пролиферацией, а нейрогенез описывает процесс формирования в головном мозге новых клеток.

Исследователи пошли дальше и решили узнать, оказывает ли такое же воздействие на головной мозг мышей яблочный сок. Оказалось, что нет. Уровень антиоксидантов в напитке недостаточно высок, чтобы показатели гиппокампа мышей значительно изменились после его употребления. Германские учёные планируют продолжить работу, чтобы выяснить, какой эффект на головной мозг других животных и человека оказывает употребление яблок.

Источник фото: krsk.au.ru
x