Эксперты назвали различия между витаминами B6 и B12 - Inc News
, автор: Сержантова М.

Эксперты назвали различия между витаминами B6 и B12

Оба витамина способствуют выработке красных кровяных клеток, а также играет ключевую роль в нормальном функционировании нервной системы и мозговой деятельности человека.

Люди часто слышат о пользе витамина B, который необходимо включать в свой рацион. Но, если зайти в аптеку, то на полках располагаются несколько типов витаминов группы B. Специалисты объяснили разницу между B6 и B12, пишет profile.ru

Сейчас в группу B входят 8 незаменимых витаминов, сообщает SFGate. Они являются коферментами, то есть веществами, с помощью которых внутри клеток происходят биохимические реакции. B6 и B12 – это самые распространенные.

Эти витамины являются важной частью 13-компонентного комплекса и именно от них зависит выработка красных кровяных клеток, но они также имеют и отличительные функции.

B6 является ключевым элементом для поддержания баланса гормонов в организме, помогает уберечься от их негативного влияния. Витамин B12 играет важную роль в здоровье нервной системе, способствуя выработке миелина, оболочки, которая защищает нервы и проводит электрические импульсы по ним.

Недостаток витамина B6 способен вызвать чувство повышенной усталости. Причиной этого является то, что данный микроэлемент принимает участие в синтезе гемоглобина, используемого организмом для доставки кислорода в органы и ткани тела. Недостаток кислорода в клетках, вызванный низкими уровнем гемоглобина, называют анемией.

B12 является ключом к формированию памяти. Снижение B12 было связано с такими состояниями, как деменция и болезнь Альцгеймера, поэтому людям, у которых возникают эти состояния, рекомендуется принимать добавки с этим витамином.

Также, получить суточную дозу витамина можно с помощью богатых им продуктов. В частности, говядины, яиц, обогащенных злаков и лосося.

x