Как держать Великий пост с пользой для здоровья - Inc News
, автор: Кутман С.

Как держать Великий пост с пользой для здоровья

Великий пост православные верующие держат в 2021 году до 1 мая.

Православные верующие с 15 марта по 1 мая держат Великий пост. Во все дни Великого поста запрещено употребление пищи животного происхождения, яиц, любых молочных продуктов. Растительное масло можно употреблять, но не каждый день. Данный рацион действует для монахов. Больным, пожилым, кормящим женщинам и детям, людям, занятым на тяжелых физических работах, разрешаются послабления и не такое строгое соблюдение поста.

Заменить мясо можно орехами, бобовыми, крупами и витаминными комплексами.

Белок, железо, цинк, фолиевую кислоту и витамины В12, А и D можно брать из растительных продуктов и орехов. Растительный белок, микроэлементы и витамины содержатся в злаковых и бобовых культурах. Листья салата, шпинат хорошо справятся с потребностью организма в витамине В12 и фолиевой кислоте. Орехи, семечки и фрукты доставят в ваш организм большое количество витаминов, минералов и микроэлементов.

Потребность организма в белке, железе и витамине В12 можно удовлетворить, добавив в свой рацион витаминно-минеральные комплексы.

Бобовые повышают уровень мочевой кислоты в крови. Они противопоказаны при подагре и заболеваниях ЖКТ.

Для избежания мышечного ослабления, необходимо во время поста активно двигаться, не забывать про регулярные прогулки на свежем воздухе, делать зарядку по утрам.

Не стоит во время поста увлекаться макаронами и картошкой – чрезмерное употребление данных продуктов ведет к лишнему весу.

Временный отказ от мясной пищи делает человека более спокойным. Из организма выводится холестерин. Во время Великого поста человек получает большое количество пищевых волокон, способствующих ускорению работы пищеварительной системы, улучшению моторной и секреторной функции желудка и интенсивному очищению организма от шлаков и токсинов.

Ну и самое главное, что стоит помнить, что во время Великого поста куда важнее усилить молитвы, проявлять любовь к людям, заботиться о неимущих, больных, страждущих, стараться открыть свое сердце Богу и ближним. Почаще посещайте храм, читайте святое Писание, тренируйтесь в смирении, борьбе с гордыней.

Источник фото: vremyamolitvy
x