Врач-косметолог Елена Смирнова рассказала главные правила ухода за кожей после 40 лет - Inc News
, автор: Сержантова М.

Врач-косметолог Елена Смирнова рассказала главные правила ухода за кожей после 40 лет

Для поддержания состояния нормальной увлажненности кожи эксперт советуют выпивать от 1,5 до 2 литров воды в сутки.

Правильный уход за лицом для женщины за 40 поможет замедлить процесс старения кожи и дольше сохранить её свежий вид. Об этом рассказала РИА Новости врач-косметолог КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне Елена Смирнова.

По словам специалиста, в этом возрасте кожа становится суше: клетки не могут удерживать такое же количество влаги, как раньше. Минимум, который нужно для себя сделать, — высыпаться, употреблять достаточное жидкости: не менее полутора литров в день. Влага обеспечивает питание клеток кожи, ее эластичность и упругость.

Замедлить увядание кожи можно, также употребляя продукты, способствующие выработке коллагена в организме. В рацион питания рекомендовано включать следующие продукты: холодец, жирную часть курицы, куриный суп.

"После 40 лет нужно тщательнее ухаживать за кожей, поскольку организм медленнее вырабатывает коллаген и гиалуроновую кислоту. Причем начинаются эти процессы уже после 25-ти. Уход — в это понятие входит множество процедур, от инъекций до кремов — должен быть направлен на получение этих компонентов. Крема, сыворотки, маски, которые мы наносим сверху, затрагивают только верхний слой кожи. К сожалению, они не перетекают в структуру кожи, где происходит выработка коллагена. Да, они могут быть более плотными, содержать множество компонентов, но все равно есть тенденции, которые мы не контролируем", — заявила эксперт.

Необходимо помнить и о витаминах. Однако, прежде чем их принимать, необходимо проконсультироваться с врачом и сдать анализ крови на микроэлементы.

"Поливитаминные комплексы редко дают значимый эффект. И даже витамин D, который объективно нужен всем, очень легко передозировать", — рассказала Елена Смирнова.

x