Специалист Яна Фрай рассказала причины возникновения пигментных пятен у женщин - Inc News
, автор: Сержантова М.

Специалист Яна Фрай рассказала причины возникновения пигментных пятен у женщин

По словам эксперта, пятна на коже возникают в случае повышенного содержания половых гормонов — эстрогенов.

Нутрициолог Яна Фрай рассказала в своем аккаунте Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) об особенностях пигментации кожи у женщин.

По словам специалиста, пятна на коже возникают в случае повышенного содержания половых гормонов — эстрогенов. Они стимулируют увеличение числа клеток, вырабатывающих темный пигмент — меланоциты, из-за которых появляются пигментные пятна, сообщает Риа Новости.

Такое нарушения в организме, за исключением случаев беременности, может привести к эндометриозам, миомам, кисте яичников и опухоли матки и груди.

Пигментация может быть на различных участках кожи. Тем, у кого она есть, врач советует внимательно следить за своим здоровьем: не реже чем раз в полгода делать УЗИ малого таза, молочных желез и маммографию, постоянно консультироваться с гинекологом и маммологом.

Фото:instagram.com/yana_o_zdorovje/

Кроме того эксперт рекомендует включить в рацион больше овощей и продуктов, содержащих в себе полезные жиры, которые богаты витаминами и способствуют оздоровлению организма. В числе таких:рыба, орехи, оливковое масло, авокадо.

Рекомендуется в сутки пить не менее 1,5 л воды (в жаркую погоду — 2,5 литра), также исключить применения косметических средств, содержащих фталаты и парабены. Использование солнцезащитных средств круглогодично.

Источник: rsport.ria.ru
x