Жир в теле человека может приносить большую пользу - Inc News
, автор: Кутман С.

Жир в теле человека может приносить большую пользу

Врач-эндокринолог рассказала, какой жир в организме необходим.

Жир в организме человека бывает двух видов: белый и бурый. Они отличаются по составу и свойствам.

У людей, страдающих ожирением, фиксируется переизбыток белого жира. Его чрезмерное накопление в организме несет опасность для здоровья.

"Когда белого жира становится много, развивается воспаление жировой ткани. Оно не течет по привычным для нас канонам, когда есть температура, риниты, при нем нет явных клинических признаков, но воспаление в полном масштабе развивается и приводит к губительным последствиям. На этом фоне развивается инсулинорезистентность, преддиабет, гипертоническая болезнь, неалкогольная жировая болезнь печени. Все это ведет к метаболическим катастрофам, к сердечно-сосудистым или онкологическим заболеваниям", – рассказала в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог Зухра Павлова.

А вот масса бурого жира практически никогда не бывает избыточной - бурый жир приносит организму большую пользу.

По словам Павловой, польза бурого жира в том, что в нём вырабатываются вещества, блокирующие системное воспаление жировой ткани.

" В бурой жировой ткани свободные жирные кислоты, которые дают энергию, больше "горят". То есть это та жировая ткань, которая и термоизолирует хорошо, и дает энергию, она очень полезна. Если ее количество изначально меньше, так бывает генетически заложено, то люди очень склонны к ожирению, диабету, другим метаболическим проблемам, потому что противостоять негативным воздействиям внешней окружающей среды этим людям сложнее", – поясняет врач.

Соотношение в организме бурого и белого жира зависит в том числе от возраста и образа жизни человека. Поменять данное соотношение в пользу бурой жировой ткани можно.

Больше всего бурой жировой ткани вырабатывается у людей, которые часто находятся в прохладном температурном режиме, живущих в северных климатических условиях.

"Если человек все время находится в тепле, избыточно тепло одет, всегда сильно включает батареи, у него бурой жировой ткани становится меньше. Чтобы ее удержать, а уж тем более нарастить, должна быть постоянная физическая активность, поэтому у спортсменов ее много", – добавила Павлова.

Источник фото: folkextreme.ru
x