Сезон простуд: как укрепить иммунитет осенью - Inc News
, автор: Кутман С.

Сезон простуд: как укрепить иммунитет осенью

Врач-диетолог рассказывает, какие витамины и микроэлементы необходимы организму осенью для укрепления иммунитета.

Приближаются холода, а с ними и сезон простудных заболеваний. Врач-диетолог Центральной клинической больницы "РЖД Медицина" Анна Басова в беседе с радио Sputnik дала рекомендации, как подготовить организм и укрепить иммунитет, а также рассказала, какие необходимо принимать витамины и микроэлементы, чтобы не болеть.

Осенью стоит обратить внимание на водорастворимые витамины, которые мы получаем с фруктами и овощами, считает врач. Потребность в них возрастает в разы, если человек испытывает усиленные физические нагрузки и подвержен стрессу.

Запастись витаминами на весь год летом невозможно. Поэтому витаминный баланс, в частности, витамина С, нужно поддерживать в организме круглогодично.

К тому же осенью стоит обратить внимание на укрепление иммунитета микроэлементами.

"Я бы рекомендовала обращать больше внимания на микроэлементы. Из микроэлементов советую цинк. Также у нас очень мало селена, его можно круглогодично принимать. Остальное – в индивидуальном порядке", – советует Басова.

Определить, какие нужны микроэлементы именно вашему организму, поможет врач.

"Микроэлементы желательно использовать в комплексе и подходить к этому сознательно, со сдачей биохимического анализа крови на их содержание или анализа на содержание микроэлементов в волосах", – поясняет специалист.

К выбору витаминов также стоит подходить осознанно, а если человек страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта – то вдвойне.

"Если у вас есть хронические заболевания, особенно связанные с нарушениями в работе кишечника, то витамины, которые содержатся в продуктах, не всасываются. Даже при приеме витаминных комплексов большая часть витаминов до организма не доходит», - рассказывает врач-диетолог.

Анна Басова рекомендует в подобных случаях проконсультироваться с врачом, пройти биохимию крови, в результате чего будут определены именно те витамины, нехватка которых наблюдается в организме человека.

Источник фото: freepik
x