Лёгкое засыпание: шесть продуктов, которых стоит избегать на ужин - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Лёгкое засыпание: шесть продуктов, которых стоит избегать на ужин

То, что мы едим и пьём, влияет практически на все процессы в организме, в том числе и на сон. Что есть и когда, чтобы хорошо спать, в нашем обзоре

Вы с трудом засыпаете и не знаете, почему? Не сомневайтесь, из-за стресса мы все временами ворочаемся по ночам в надежде, наконец, забыться. Но стресс – не единственная причина этих бдений. Удивительно, но факт: еда может оказывать сильное воздействие на способность засыпать и приводит порой к тяжёлому утреннему подъёму. Проверим, какие продукты вызывают бессонницу и попробуем их игнорировать, если они уже проникли в наш вечерний рацион.

Жареная пища

Остерегайтесь этой вкусной, но не подходящей для вечера еды! Ваша система будет перегружена, пытаясь переварить её. Держитесь подальше от продуктов с высоким содержанием жира, таких как картофель фри и куриных крылышек на ужин.

Кофе

Фото: untapredz.com

Правило очень простое: не пейте кофе, по крайней мере, за шесть часов до отхода ко сну. Также избегайте скрытого кофеина, который, например, содержится в шоколаде и газировке. Да, этот маленький кусочек тёмного шоколада может удовлетворить вашу потребность в сладком, но может быть и причиной ночных метаний!

Алкоголь

Вы думаете, что бокал вина поможет расслабиться, но он может и нарушить цикл сна. Не исключено, что вы быстро заснёте, но ненадолго, что, в конце концов, приведёт к утренней головной боли. Специалисты рекомендуют выпить достаточно воды, чтобы сбалансировать эффект алкоголя.

Красное мясо

Фото: healthline

Жирное, насыщенное белком, мясо животных – один из самых тяжёлых видов пищи для переваривания. Если вам придётся есть мясо на ужин, позаботьтесь хорошенько его пережевать, чтобы облегчить усвоение.

Острая пища

Это другой вид еды, который лучше оставить для дневного времяпрепровождения. Острая пища может вызвать несварение и раздражение верхнего отдела пищеварительного тракта. Это, в свою очередь, может вызвать боль и изжогу, что в итоге лишит вас безмятежного ночного сна.

Жидкость

Да, это то, что поднимает вас за ночь дважды, заставляя идти в туалетную комнату. На самом деле, для полноценного отдыха важно иметь непрерывный ночной сон. Попробуйте перестать пить жидкость после 20-и часов (не забывая удовлетворять потребность организма в жидкости в течение дня).

*****

Фото: picture-alliance/B.Coleman

Чтобы быстро заснуть, исключите также за час до сна использование электронных гаджетов, в том числе мобильного телефона. Оставляйте его на ночь, например, на кухне, а просыпаться привыкайте по звуку классического будильника.
Важны также успокаивающие ритуалы перед отправкой в постель. Можно зажечь свечу и выключить электрическое освещение. Или включить торшер и немного почитать на сон грядущий. Тёплый душ или пенная ванная тоже являются неплохими проводниками в царство Морфея. Засыпая, сделайте глубокие вдохи, чтобы привести в порядок разум и представьте, что будете спокойно и сладко спать всю ночь напролёт.

Источник фото: Shutterstock
x