Лист салата от старости - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Лист салата от старости

Американские учёные выяснили, что низкоуглеводный рацион помогает продлить активную работу головного мозга человека

Исследователи из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук решили выяснить, как можно с возрастом сохранить и даже улучшить когнитивные (познавательные) способности головного мозга. Они провели исследование, в котором приняли участие около тысячи человек в возрасте от 18 до 88 лет.

В частности, учёные с помощью функциональной МРТ мозга смотрели, как меняется взаимодействие между различными областями мозга, насколько оно зависит от возраста и употребляемой пищи. Результаты были опубликованы в журнале PNAS, сообщает РИА Новости.

Выяснилось, что первые признаки старения мозга могут проявиться уже в 47 лет, а к 60 скорость деградации когнитивных способностей достигает пика. Во многом это связано с увеличением резистентности организма к инсулину, который вырабатывается в организме с помощью поступающей вместе с пищей глюкозой, говорит нейробиолог Лиллиан Мухика-Пароди.

В качестве альтернативы глюкозе ученые предложили кетоны. Для сравнения они посадили участников на две диеты – обычную и низкоуглеводную (например, мясо или рыба с листом салата, но без риса или картошки), а потом оценили стабильность работы их мозга.

Результаты опыта показали, что кетонная диета улучшила взаимодействие отделов мозга и увеличила общую когнитивную активность. Причём даже у молодых участников исследования.

x