Это страшное слово — «поллиноз» - Inc News
, автор: Нестерова А.

Это страшное слово — «поллиноз»

Как бороться с сезонной аллергией?

Пока весна постепенно вступает в свои права, кто-то радуется теплу и витающему в воздухе неповторимому аромату свежести, а кто-то вытирает слёзы и поминутно чихает. Поллиноз — загадочное слово, олицетворяющее для аллергиков самый настоящий ад.

Основные его симптомы те же, что и у любой другой аллергии — насморк, резь в глазах, зуд кожи... У тех, кто большую часть жизни живёт в одной климатической зоне, сезонная аллергия начинается в возрастном промежутке 5-20 лет. А единожды или многократно сменивших климатическую зону проживания, поллиноз может давать о себе знать в первые дни нахождения в новом месте.

Что бы ни было причиной поллиноза у вас, это заболевание не должно портить вам весеннее настроение. Как же бороться с сезонной аллергией?

Заблуждения

Как и о многих других заболеваниях, об аллергических реакциях в период цветения существует множество мифов. Главный из них — самым агрессивным аллергеном является тополиный пух. Но в действительности эти пушинки не вызывают аллергию. Они опасны лишь по той причине, что переносят на себе споры берёзы, крапивы, ясеня — тех растений, пыльца коих активно раздражает слизистые оболочки глаз и носа.

Сезонная аллергия не передаётся по наследству, хотя в обратном уверены многие аллергики. Ваша предрасположенность к поллинозу не означает, что ваши дети тоже будут чихать и кашлять от пыльцы каждую весну. А ощутить на себе все «прелести» поллиноза может даже тот, чьи родные не страдали ни одной разновидностью аллергии — наследственность не играет в этом никакой роли.

Симптомы

Ошибочно думать, что аллергическая реакция — это только слезящиеся глаза и заложенный нос. Эти проявления самые распространённые, но, увы, существуют среди них и менее безобидные.

При более сложных формах поллиноза могут появляться красноватые зудящие волдыри/прыщи на лице и теле. Снимается этот симптом с помощью антигистаминных препаратов, но даже очень эффективное лекарство не снимет зуд и покраснение окончательно. В лучшем случае они побледнеют, но не исчезнут.

В отдельных случаях может наблюдаться сухой кашель, першение в горле. А при чрезмерно высокой концентрации пыльцы в воздухе у некоторых аллергиков проявляется отёк Квинке — в этом случае нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью, отсутствие которой может закончиться трагически.

Как выявить

Чтобы понять, есть ли у вас склонность к поллинозу или его явные признаки, не нужно тратить несметное количество денег на всевозможные обследования в разных клиниках. Достаточно одной консультации с аллергологом. Разумеется, необходимо будет сдать ряд анализов, которые не только покажут вероятность предрасположенности к аллергии, но и определят, на какое именно растение сильнее всего реагирует ваша иммунная система.

Правила

Как быть, если неприятные симптомы у вас всё-таки есть, а возможность хотя бы временно покинуть неподходящую климатическую зону отсутствует? Достаточно неукоснительно соблюдать несколько правил:

1) Приходя с улицы домой, умывайтесь и принимайте душ. В идеале нужно ещё и вымыть голову, и постирать одежду. Ведь коварная пыльца впутывается в пряди, активно оседает на ткани.

2) Если прогноз погоды не обещает осадков, лучше находиться дома. При отсутствии дождя количество пыльцы в воздухе возрастает. А влага слегка «прибивает» её, нейтрализуя раздражающие свойства.

3) Используйте тёмные очки. Во время езды в машине постарайтесь не открывать окна.

4) Установите в квартире кондиционер и/или увлажнитель воздуха. Эти приборы немного «фильтруют» воздух в помещении.

5) Пользуйтесь специальным спреем против аллергии (наиболее эффективны те, в основе которых морская вода). Так вы убираете из носовых проходов частички раздражающей пыльцы. При задолженности носа промойте слизистую оболочку водой. В течение получаса после этого дышать через нос станет легче.

6) Исключите из рациона всё, что имеет растительное происхождение или обладает резким, ярким вкусом — фрукты, овощи, мёд, злаки, острое. Постарайтесь употреблять пищу с более нейтральными вкусами.

Пусть весна радует вас!

x