5 причин, из-за которых вы начнете бегать по утрам - Inc News
, автор: Быстрова А.

5 причин, из-за которых вы начнете бегать по утрам

Говорят, во многих начинаниях в жизни первый шаг самый тяжелый. Это касается и утренних пробежек. Как мотивировать себя встать с самого утра и выбежать из дома в независимости от погоды? Чего стоит опасаться, чтобы не навредить здоровью?

Польза утренних пробежек

Одна из основных аэробных нагрузок – это бег. Благодаря такому кордио клетки насыщаются кислородом, пропадает сонливость и ускоряется сжигание жиров.

5 преимуществ бега по утрам:

1. Здоровая кожа

Пробежки активизируют метаболизм, обеспечивая тем самым здоровый цвет лица и легкий румянец на протяжении всего дня. Благодаря снижению стресса кортизола (из-за которого часто появляются высыпания) кожа очищается и оздоравливается.

Пробежки на голодный желудок стимулируют выработку гормона молодости - соматотропина, замедляющего процесс старения.

2. Уменьшение веса и подтянутая фигура

Лучше всего бегать утром натощак. В этом случае надпочечники не выбрасывают инсулин в кровь, и организму приходится расщеплять глюкозу из жировых запасов. В следствии исчезает целлюлит, подкожный жир на животе и складки на боках, а мышцы приходят в тонус.

3. Снижение аппетита

Бег ускоряет обменные процессы и этот эффект сохраняется на протяжении нескольких часов. Чувство голода уменьшается и, не замечая для себя, вы сьедаете намного меньше.

4. Отличное настроение

Утренняя пробежка стимулирует выброс гормона радости - окситоцина и дофамина. Повышается стрессоустойчивость, пропадает сезонная депрессия.

5. Профилактика заболеваний сосудов

Пробежки улучшают липидный обмен, а также укрепляют сердечно-сосудистую систему. В следствии снижается уровень образования холестериновых бляшек, которые могут стать причиной возникновения атеросклероза, стенокардии и даже инфаркта.

И еще один приятный бонус – повышение самооценки! Каждое утро, преодолевая собственную лень, вы будете чувствовать себя победителем.

x