Как избавиться от привычки переедать на ночь - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как избавиться от привычки переедать на ночь

В постоянной спешке и в заботах мы можем пропустить завтрак или обед. Но пропустить ужин – никогда! После тяжелого рабочего дня мы бросаемся к холодильнику и набираем двойную, а то и тройную порцию любимых блюд. Потом за эти слабости жестоко расплачиваемся – лишние килограммы плотно оседают на талии. Как же отучить себя от этой вредной привычки?  

1. РАЗДЕЛИТЕ УЖИН

Кушайте понемногу и несколько раз. Раздробите свой вечерний прием пищи на части. Одну часть съешьте перед уходом с работы. Это может быть творог, йогурт с отрубями или с кусочком зернового хлеба. Затем легкий перекус дома, а уже через минут 30-40 можно поужинать.

Такой способ поможет контролировать свой аппетит в вечернее время. Еду выбирайте не жирную, белковую. Жуйте медленно и наслаждайтесь каждым кусочком. Если чувствуете, что наелись, отложите остатки на потом.

2. РАЗНООБРАЗЬТЕ РАЦИОН

Чем больше ингредиентов будет на вашей тарелке (к примеру, пару кусочков мяса, ложка кукурузы или горошка, пару соцветий брокколи и несколько кусочков болгарского перца, немного лечо, несколько ложек гарнира), тем медленнее вы будете ужинать, вкушая каждый компонент.

Зачастую мы переедаем из-за однообразной пищи. Смотрим телевизор и едим ложку за ложкой привычного блюда и не замечаем, как съедаем лишнее.

3. ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ ЛАКОМСТВА ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕДЫ

Задача тех же сладостей не в том, чтоб утолить ваш голод, а чтоб от вкуса и аромата получить удовольствие. Не употребляйте лакомства на голодный желудок – только после основного приема пищи.

4. ПОМНИТЕ, ЧТО ВАМ ВСЕ МОЖНО

Переедание возникает из-за запретов на переедание. Мы боимся вечерних «зажоров» и каждый раз даем клятву, что сегодня выдержим испытание. Но снова и снова срываемся. Психологи такую ситуацию называют «болезненной фиксацией». По сути, это замкнутый круг: чем жестче запреты, тем ярче в голове картинка запретного. А наши мысли о заветном блюде превращаются в наваждение. Однако все будет иначе, если вы будете знать, что вам все можно и даже на ночь. В этом случае вы съедите немного.

x