Мастер-класс от тибетских монахов. Упражнения для укрепления тела и духа - Inc News
, автор: Нестерова А.

Мастер-класс от тибетских монахов. Упражнения для укрепления тела и духа

Секрет молодости и бодрости тибетских монахов доступен всем.

Главная религия Тибета — буддизм — ассоциируется у большинства с йогой и медитациями. Как и любая другая физическая активность, йога не только укрепляет тело, но и гармонизирует физическое и внутреннее состояние, делая "оболочку" и "содержимое" единым целым. Именно поэтому те, кто выполняет физические упражнения регулярно, выглядят зачастую бодрее и моложе тех, кто занимается своим телом лишь изредка.

Вашему вниманию — пять упражнений, выполняемых тибетскими монахами. В том числе и благодаря такой активности монахи производят впечатление поджарых, гибких, бодрых людей. Упражнения рекомендуется делать каждый день, в первое время — по 10 раз каждое, далее — по 30.

1) Стоя прямо, раскинуть руки в стороны. Выполнять прямыми руками вращения по часовой стрелке. Затем — против часовой стрелки.

2) Лёжа на полу, прижать к груди подбородок максимально плотно. Затем, не отрывая таз от пола, начать поднимать прямые ноги вверх. Через каждые 5 раз лучше делать перерыв длиной в 5 секунд.

3) Встав на колени, прижать к груди подбородок. Запрокинуть голову назад, упираясь в ноги руками, задержаться в таком положении на пару секунд и вернуться в исходную позу.

4) Сидя на полу или на стуле, максимально выпрямиться, развести руки в стороны. Медленно выдыхая, запрокинуть голову назад. На вдохе постепенно выпрямить шею, вернув голову в привычное положение. Дыхание при выполнении этого упражнения должно быть медленным и спокойным.

5) Лёжа на животе, оторвать от пола корпус. Точками опоры должны быть только ладони и пальцы ног. Медленно вдохнув, запрокинуть голову, затем опустить её, поднимая таз. Подбородок должен быть прижат к груди.

Во время выполнения всех упражнений важно сохранять спокойное, мерное дыхание и освободить свои мысли ото всего, что не имеет отношения к вашему телу.

Основной секрет здорового тела и духа — гармония с самим собой. Для её достижения совсем не обязательно переселяться в Тибет. Помните, что счастье там, где вы. Оно непосредственно в вас.

x