Ученые считают социальное дистанцирование лишь временным решением проблемы с коронавирусом - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Ученые считают социальное дистанцирование лишь временным решением проблемы с коронавирусом

Естественный или приобретенный иммунитет — единственное долгосрочное «лекарство», считают эксперты

После первоначального нежелания многие европейские страны, похоже, в настоящее время приняли жесткие процедуры социального дистанцирования, чтобы остановить распространение коронавируса.

Однако, поскольку страны не могут позволить себе «выключиться» на неопределенный срок, в то время как COVID-19 очень заразен и даже те, у кого нет симптомов, могут передавать вирус, эти меры не могут предложить долгосрочного решения для обуздания кривой заражения, считают эксперты, которых цитирует канал Аль-Арабия.

Как только меры по социальному дистанцированию будут ослаблены или прекращены полностью, вирус, скорее всего, вернется, пока не будет создано вакцины для защиты населения.

Долгосрочное социальное дистанцирование является критическим методом вмешательства в борьбе с распространением болезни, сказал Брайан Уол, эпидемиолог и преподаватель Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге, США.

«Социальное дистанцирование поможет сократить количество инфицированных людей, нуждающихся в медицинской помощи в больницах в данный момент, что позволит системе здравоохранения лучше справляться с проблемой», — добавил он. «Но это еще не все. Когда эти меры будут отменены, если в обществе не будет достаточного естественного иммунитета или разработанной вакцины, очень высока вероятность возобновления эпидемии».

Результаты исследования, опубликованного Imperial College London (ICL) на этой неделе, подтверждают это. По мнению экспертов ICL, единственный способ эффективно обуздать инфекцию - это поддерживать социальное дистанцирование до тех пор, пока вакцина не станет доступной - что может занять до 18 месяцев, если все будет работать как надо.

Это, несомненно, приведет к невыносимым социальным и экономическим издержкам, которые, как предлагает исследование, можно смягчить, внедрив социальное дистанцирование в форме волны: когда распространение болезни уменьшится, карантинные меры могут быть ослаблены, а затем снова ужесточены при достижении опасных эпидемиологических уровней.

Хотя Всемирная организация здравоохранения заявила, что в разработке находится более 20 потенциальных вакцин, ни одна из них не близка к завершению. Это означает, что люди должны будут заразиться вирусом естественным путем, как это ни парадоксально звучит, а не через контролируемый процесс вакцинации, и выработать естественный иммунитет, полагают ученые.

По словам доктора Уола, остается много вопросов о том, как будет выглядеть естественный иммунитет в результате заражения вирусом. «В этой области необходимо провести исследование. Даже если мы видим иммунный ответ, мы не знаем, является ли это долгосрочным или краткосрочным иммунитетом», — сказал он.

«Решение проблемы не может прийти из больниц, где мы принимаем людей, которые уже больны», — сказал доктор Жан Пьер Рампони, директор больницы Киари в регионе Брешиа на севере Италии.

«Настоящее решение должно исходить от людей. Если они осознают важность социальной дистанции, это очень поможет замедлить распространение болезни», — добавил он. «Я по-прежнему вижу слишком много людей, находящихся на улицах без повода. Это должно прекратиться. Пока это является настоящим лекарством, а не банальностью», — подчеркнул итальянский врач.

«Моя рекомендация - готовиться вовремя. Этого врага ни в коем случае нельзя недооценивать: он подлый и чрезвычайно сильный», — предупреждает доктор Паоло Терраньоли, директор отделения по чрезвычайным ситуациям.

«Больницы во всем мире должны готовиться, иначе это будет катастрофа. Италия послужит уроком для тех стран, которые до сих пор не имеют точного восприятия существующей опасности. Ее недооценка приведет к чрезвычайно высокой цене, которую придется заплатить», — отметил он.

Фото: gettyimages.com

x